российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело о клевете в адрес руководства московской полиции дошло до суда

Громкое уголовное дело о клевете основателя автомобильного сообщества «Смотра.ру», видеоблогера Эрика Китуашвили в адрес московских полицейских дошло до суда. Как сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета, материалы расследования с обвинительным заключением переданы в судебные органы.

Китуашвили обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений).

В ведомстве уточнили, что 22 февраля в зале Тверского районного суда города Москвы при рассмотрении ходатайства сотрудников полиции об избрании Китуашвили меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемый клеветал руководителей столичного главка МВД.

«По версии следствия, Китуашвили, имея умысел распространить заведомо ложные сведения и предать их огласке через присутствующих в зале суда представителей средств массовой информации, публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД России по городу Москве совместно дали взятку начальнику московской полиции за назначение их на замещаемые должности.

«Таким образом, Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции. Этот вывод был сделан следствием, в том числе, на основе результатов комплексных психолого-лингвистических экспертиз», – говорится в сообщении СКР.

После громких обвинений Китуашвили начальником Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве Виктором Коваленко, начальником Главного управления МВД России по городу Москве Анатолием Якуниным и полковником полиции, возглавляющим шестой спецбатальон ДПС Москвы, Константином Васюты было подано в Бутырский суд Москвы исковое заявление о признании высказываний порочащими честь и достоинство сотрудников полиции, напоминает РАПСИ.

Представитель Китуашвили в ходе судебного заседания по рассмотрению искового заявления настаивал на том, что высказывания его подзащитного являются личным убеждением и были высказаны им в форме оценочного суждения.

Стоит отметить, что против Китуашвили были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и легализации похищенных средств. Один из эпизодов касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей – Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 – и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных от страховой компании, третье – по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вину он не признает и заявляет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.09.16

Крушение «Боинга» в Донбассе: напрямую Россию пока никак не обвинить. Но плотная работа в этом направлении упорно ведется. / Сенсаций по итогам визита главы Минтранса РФ в Египет не произошло. Регулярные рейсы в Каир пока возобновлять не будут. / «Не можете сохранить деньги, тогда не отбирайте!»: в кабмине уже критикуют пенсионную реформу ЦБ и Минфина. Новая накопительная система грозит обернуться провалом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки