российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития зафиксировало оживление экономики на фоне рекордного падения доходов

Экономика России впервые за долгое время показала положительную динамику. Как свидетельствуют данные мониторинга Министерства экономического развития РФ по итогам восьми месяцев 2016 года, в августе валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 0,3%, однако при этом зафиксировано максимальное с 2009 года снижение реальных располагаемых доходов населения – они упали на 8,3%.

По оценке Минэкономразвития, несмотря на то, что во II квартале 2016 года удалось вдвое (с 1,2% до 0,6%) сократить падение ВВП, этот показатель все равно ниже на 0,7%, чем в прошлом году.

По данным министерства, положительная динамика промпроизводства сместилась к обрабатывающим отраслям, обслуживающим промежуточный и конечный спрос, в то время как в I квартале драйвером были добывающие производства. В частности, рост в августе был отмечен в сельском хозяйстве – плюс 0,5% по сравнению с июлем. Кроме увеличения объемов производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, повышение показателей зафиксировано в выпуске кожи и обуви, изделий из дерева. Позитивные тенденции наблюдаются также в производстве кокса и нефтепродуктов, а также в химической и металлургической отраслях, издательской и полиграфической деятельности.

В то же время производство электрооборудования и оптики, а также транспортных средств и машиностроения сократилось на 0,5% по сравнению с I кварталом 2016 года. При этом реальные доходы населения продолжают снижаться. Согласно мониторингу минэкономразвития, реальная заработная плата снизилась в августе еще на 1% по сравнению с 2015 годом. Впрочем, несмотря на это, оборот розничной торговли с исключением сезонного фактора после застоя в июле снизился лишь на 0,1 %, а платные услуги второй месяц демонстрируют рост на 0,2%.

Судя по данным министерства, проблемы существуют также во внешнеэкономической деятельности. Импорт снизился относительно показателей 2015 года на 5,9% и за текущий год составил $118,0 млрд, а экспорт упал на 25,8% до $173,6 млрд. Положительное сальдо торгового баланса сократилось по сравнению с прошлогодним уровнем на 48,4%.

Как считают эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС), экономика РФ прошла «нижнюю точку текущего спада». По их оценке, о преодолении дна свидетельствует динамика основных макроэкономических показателей, однако говорить о том, что Россия выходит на устойчивую траекторию роста, пока рано.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.10.16

Bank of America посоветовал готовиться к сценарию «90 рублей за доллар». Но это самый плохой вариант. / Правозащитники проверяют информацию о массовой голодовке заключенных в Рыбинске. / Синоптики пообещали Москве похолодание и дожди. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки