российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Испугались агрессии ДПС: гонщики на Gelandewagen объяснили, почему пытались скрыться от полиции

Сегодня стали известны новые подробности резонансной погони полицейских за внедорожником Mercedes Gelandewagen, в котором находились сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслан Шамсуаров и его друзья, обвиняемые в оскорблении и угрозе насилия в адрес представителей власти. Фигуранты в ходе процесса в Гагаринском суде Москвы пояснили, что попытались скрыться после агрессивных действий сотрудников ДПС, один из которых кинул в них жезл.

«Мы испугались и решили уехать от них. Мы спокойно ехали, и сотрудник ДПС кинул в нас жезл. Если он кинул жезл, значит – он мог сделать что-то ещё. Поэтому мы решили уехать», – заявил Абдувахоб Маджидов, который в момент погони находился за рулем элитного внедорожника, передает РАПСИ.

Напомним, на скамье подсудимых оказались три фигуранта – Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как следует из материалов дела, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушили правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

По версии следствия, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы. Новому фигуранту заочно предъявлено обвинение по тем же статьям, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Добавим, что вместе с молодыми людьми в машине находилась Мара Багдасарян. Девушка получила 10 суток ареста. При этом она в числе фигурантов уголовного дела не значится. Ранее сообщалось, что она проходит по делу в качестве свидетеля. Ранее в прокуратуре заявляли, следствием не дана надлежащая оценка действиям Багдасарян, которая, по данным надзорного ведомства, активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.10.16

Адвокаты обвиняемых по «делу Немцова» заявили о возможной подмене гильз на месте убийства. / От рецессии к стагнации: Кудрин разглядел выход России из пике, но рост экономики будет мизерным. / Минюст признал «Мемориал» иноагентом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки