российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» объяснил мат во время гонок с полицией стрессом

Сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслан Шамсуаров, который стал фигурантом громкого дела о гонках с полицейскими на внедорожнике Mercedes Gelandewagen, обвинил сотрудников ДПС в агрессивности, а мат в адрес представителей органов правопорядка, по его словам, стал защитной реакцией молодых людей.

Шамсуаров на допросе в Гагаринском суде Москвы в очередной раз не признал себя виновным и даже упрекнул полицейских в неподобающем поведении. «Нас поставили руками на машину, досмотрели. Составили протоколы, нас всех «продули» на алкоголь», – цитирует ТАСС подозреваемого, который описывает стандартную процедуру в подобных обстоятельствах.

Шамсуаров также заявил, что один из полицейских сказал «перестрелять бы вас всех». «Приехал крайне агрессивный сотрудник полиции. Как я узнал позже, это был тот же, что и кинул в нашу машину жезл. Он вытащил табельное оружие и передернул затвор»,– цитирует «Интерфакс» Шамсуарова.

При этом он добавил, что выразил благодарность сотрудникам полиции, прервавшим поездку: «Нет, я никогда не оскорблял сотрудников полиции. Наоборот, по окончании преследования, я сказал им: «Хорошо, что остановили», пишет «Коммерсантъ».

Фигурант дела пояснил, что нецензурная лексика в автомобиле, которая звучала во время трансляции в Интернете, не относилась к полицейским, а была вызвана «эмоциональной напряженностью в салоне и стрессом».

При этом трансляцию в интернет Шамсуаров объяснил тем, что «изначально она была для узкого круга лиц», которые смотрят его страницу в соцсети.

Накануне другой фигурант резонансного дела Абдувахоб Маджидов, который в момент погони находился за рулем элитного внедорожника, заявил, что гонка была инициирована сотрудниками ДПС, один из которых кинул в машину жезл.

«Мы испугались и решили уехать от них. Мы спокойно ехали, и сотрудник ДПС кинул в нас жезл. Если он кинул жезл, значит – он мог сделать что-то ещё. Поэтому мы решили уехать», – пояснил Маджидов.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Виктор Усков ехали на автомобиле Mercedes-Benz по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушая правила дорожного движения.

По версии следствия, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследовавшие их на служебном автомобиле со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеотрансляцию происходящего в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Им было предъявлено обвинение в совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы. Новому фигуранту заочно предъявлено обвинение по тем же статьям, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Добавим, что вместе с молодыми людьми в машине находилась Мара Багдасарян. Девушка получила 10 суток ареста. При этом она в числе фигурантов уголовного дела не значится. Ранее в прокуратуре заявляли, следствием не дана надлежащая оценка действиям Багдасарян, которая, по данным надзорного ведомства, активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 05.10.16

Российские ученые придумали «штопор» для автомобильных пробок. Предложено изменить ПДД. / В Подмосковье полиция закрыла 4 нелегальных швейных цеха: выпускали брендовую одежду. / Астрономию вернут в школы за счет пары часов второго иностранного языка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки