российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Роснефть» может приватизировать сама себя

Сделка по продаже госпакета 19,5% акций «Роснефти» может получить неожиданный оборот. Нефтяной гигант может сам выкупить собственные бумаги у государственного «Роснефтергаза» за 700 млрд рублей, которые уже фигурируют в законе о бюджете, пишет газета «Ведомости».

Издание отмечает, что предположение о таком сценарии развития событий высказали представители фонда «Энергия», который остается пока остается в числе претендентов на госпакет другой нефтяной компании «Башнефть».

Схема выглядит странно, но вполне реализуема и активно обсуждается. Как сказал источник газеты, знакомый со схемой приватизации, на практике от нее выигрывают все стороны.

Собеседник «Ведомостей» обратил внимание, что бюджету нужны деньги уже сейчас, а быстро найти инвестора на такой пакет не получится – китайцы осторожничают, оглядываются на США, индусы только купили большие нефтяные активы, их надо переваривать, а европейские инвесторы не купят. «У самой же «Роснефти» деньги есть ($20 млрд на счетах – аванс от китайцев и выручка от продажи активов), плюс они могут привлечь деньги на рынке», – пояснил источник.

Таким образом бюджет может получить от «Роснефти» сразу все 700 млрд рублей, а потом компания в спокойном режиме может распродавать этот пакет – стратегическим инвесторам из Китая или Индии, либо инвестфондам типа BlackRock и Blackstone.

Владение собственными акциями – обычная практика в последние два месяца: к примеру, у «Лукойла» пакет в 16% на собственном балансе, знает собеседник «Ведомостей». На себя компания может выкупить не более 10%, но покупать могут и «дочки», тут никакого ограничения нет, отмечает партнер корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Если «Роснефть» выкупит саму себя у «Роснефтегаза» в долг, это может значительно уменьшить и ее прибыль, и дивиденды, которые так стремится изъять Минфин. У «Роснефти» положительный операционный денежный поток (449 млрд рублей за первое полугодие 2016 года), за счет этих денег компания ведет инвестпрограмму и платит дивиденды, отметил аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. $22,3 млрд у «Роснефти» было на счетах в первом полугодии, еще около $4 млрд она может получить от продажи долей в «Ванкорнефти» и «Таас-Юряхе». До конца года «Роснефти» нужно погасить $4,7 млрд, так что у нее еще будет более $21 млрд. Риск для такой сделки есть – если цены на нефть опять резко упадут и останутся низкими, считает аналитик.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.10.16

Сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» объяснил мат во время гонок с полицией стрессом. / Российские ученые придумали «штопор» для автомобильных пробок. Предложено изменить ПДД. / В Подмосковье полиция закрыла 4 нелегальных швейных цеха: выпускали брендовую одежду. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки