российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Роснефть» приватизирует «Башнефть» до 15 октября

Стали известны новые подробности относительно предстоящей приватизационной сделки с «Башнефтью». Предполагается, что «Роснефть» купит госпакет 50,0755% акций башкирской компании не позднее 15 октября за сумму не более 330 млрд рублей. Об этом говорится в правительственной директиве, которую цитирует «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с документом.

Сообщается, что первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал эту директиву 1 октября. Официальные комментарии относительно документа пока не поступали.

Ранее стало известно, что 1 октября совет директоров «Роснефти» одобрил ее участие в крупной сделке. Другие подробности компания не раскрыла, однако, по данным источников информагентств, речь идет именно о приватизации «Башнефти».

Примечательно, что совет директоров «Роснефти» состоялся также 1 октября – в день объявления премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о возобновлении процесса приватизации «Башнефти». Шувалов тогда же заявил, что правительство не намерено ограничивать участие «Роснефти» в приватизации.

Тогда же глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что «Роснефть» является основным претендентом на покупку пакета «Башнефти». Он также отметил, что «ЛУКОЙЛ» сохранил интерес к участию в сделке, и сейчас менеджмент «Башнефти» проводит консультации с обеими компаниями.

Позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил, что приватизация госпакета «Башнефти» уже подготовлена и планируется в октябре. «Мы совершенно готовы, мы – это ВТБ «Капитал», который организует сделку, мы в графике, и мы в состоянии это сделать в октябре», – сказал Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»).

По словам министра, инвестконсультант рекомендовал продажу всего госпакета одним лотом стратегическому инвестору. По данным газеты «Коммерсантъ», речь может идти о сумме 325 млрд рублей. При этом продажа будет осуществлена без конкурса.

Согласно независимой оценке Ernst&Young, госпакет «Башнефти» в августе оценивался в интервале от 297 млрд до 315 млрд рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.10.16

Рэпер Серега отпущен из полиции: он заявил, что его оговорили. / Американец ответит в суде за незаконное проникновение в Россию. Он пытался попасть в страну в поисках работы и «лучшей жизни». / Медведев отправил Онищенко в отставку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки