российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Борец с Интернет-пиратством стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

В Москве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, фигурантами которого стали руководитель ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко и его знакомый Артем Александров, передает РЕН ТВ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщила пресс-служба МВД, подозреваемые были задержаны в кафе в центре Москвы. По данным полиции, выступая в качестве представителей потерпевшей организации, злоумышленники начали вымогать у учредителя одного из Интернет-магазинов денежные средства в сумме 50 млн рублей в качестве компенсации потерпевшей стороне. Подозреваемые задержаны с поличным при получении части этой суммы – 5 млн рублей.

По данным телеканала речь идет именно о руководителе АЗАПИ и его знакомом. Эту информацию подтвердил источник ТАСС. Официально в МВД имена фигурантов не уточнили.

Как отмечает СNews, АЗАПИ является одним из главных борцов со знаменитой «пиратской» библиотекой Flibusta, которая подвергается гонениям за размещение в Сети книг популярных российских писателей, включая Александру Маринину, Дарью Донцову, Сергея Лукьяненко и т.д.

В 2016 году издательство «Эксмо», чей юридический отдел возглавлял Рябыко, добилась пожизненной блокировки доступа к библиотеке. В августе «Эксмо» при содействии АЗАПИ попыталось через Мосгорсуд также заблокировать доступ к «Яндексу» из-за ссылок в поисковой выдачи на скачивание книг из Rutracker. Однако Мосгорсуд отклонил это требование, поскольку доступ к Rutracker и так заблокирован.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 07.10.16

Выборы президента ПМР: Кремль сделал ставку на Красносельского. В его штаб прибыл политтехнолог «Единой России». / В Москве умерла Шура из «Служебного романа». Актриса Людмила Иванова ушла из жизни в 83 года. / В Москве резко сократилось число уклонистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки