российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Гонщикам» на Gelandewagen грозит более двух лет реального заключения

Прокуратура требует для фигурантов резонансного дела о гонках с полицией на автомобиле Mercedes Gelandewagen, в которых участвовал сын вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров, реальных сроков заключения. В зависимости от роли каждого им грозит более двух лет лишения свободы каждому.

В частности, обвинитель просит приговорить Абдувахоба Маджидова, находившегося за рулем элитного внедорожника, и Шамсуарова к лишению свободы на срок 2 года и 1 месяц, а третьего обвиняемого 25-летнего Виктора Ускова – к двум годам и семи месяцам колонии, с учетом отмены уже назначенного ему ранее условного наказания, передает РАПСИ.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков ехали на автомобиле Mercedes-Benz по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушая правила дорожного движения.

По версии следствия, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследовавшие их на служебном автомобиле со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеотрансляцию происходящего в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Им было предъявлено обвинение в совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы. Новому фигуранту заочно предъявлено обвинение по тем же статьям, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Добавим, что вместе с молодыми людьми в машине находилась Мара Багдасарян. Девушка получила 10 суток ареста. При этом она в числе фигурантов уголовного дела не значится. Ранее в прокуратуре заявляли, следствием не дана надлежащая оценка действиям Багдасарян, которая, по данным надзорного ведомства, активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их.

Обвиняемые не признают своей вины и обвиняют сотрудников ДПС в «неподобающем поведении». Маджидов заявил, что «гонка» была спровоцирована самими полицейскими, один из которых кинул в элитный автомобиль жезл, а Шамсуаров заявил, что один из ДПСников сказал «перестрелять бы вас всех». Мат в адрес представителей органов правопорядка золотая молодежь объяснила «защитной реакцией» на стресс.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.10.16

В Минобрнауки хотят вернуть киножурнал «Хочу все знать». / Силуанов и Улюкаев поспорили из-за приватизации. / В России резко растет теневой рынок сигарет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки