российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приватизация ВТБ: правительство РФ готово продать госбанк со скидкой

Правительство РФ планирует продать госпакет 10,9% акций банка ВТБ со 5-процентной скидкой и получить за него порядка 95 млрд рублей. Между тем аналитики говорят, что даже с дисконтом провести приватизацию будет сложно, не исключено, что сделка будет в очередной раз отложена, пишут «Ведомости».

По данным газеты, планы продажи госпакета ВТБ со скидкой оговорены в пояснительной записке к проекту бюджета 2017-2019 гг. Издание отмечает, что исходя из котировок на закрытие торгов на Московской бирже в четверг, такой пакет стоил 97 млрд рублей, из средневзвешенной цены 2016 года – 100,7 млрд (дисконт – 2,1 и 5,6%).

Финансовые эксперты называют такой дисконтный вариант нормальной практикой, но, как полагает аналитик БКС Ольга Найденова, даже при такой цене приватизировать ВТБ будет трудно. По ее словам, одна из причин проблем при возможной продаже – санкции, но это не единственная сложность: текущая рыночная цена акций ВТБ выше справедливой. «БКС считает, что ВТБ вряд ли будет приватизирован в ближайшее время», – отметала Найденова.

Аналитик «Уралсиба» Наталия Березина также считает, что нельзя исключать, что правительство и дальше может переносить сроки приватизации этого госактива.

Комментируя ситуацию вокруг ВТБ, гендиректор УК «Спутник. Управление активами» Александр Лосев обратил внимание, что механизмы принятия решений государственными органами нельзя сравнивать с практикой инвестбанков. «Госорганы решают текущие задачи, которые перед ними поставлены, и если решение о приватизации принято, то оно будет исполнено при текущих ценах. Нельзя ждать от Росимущества или Минэкономразвития тех же рыночных подходов к оценкам будущей стоимости акций и перспективам их роста, что применяются в глобальных инвестбанках», – сказал он.

Напомним, правительство РФ первоначально планировало продать пакет госбанка ВТБ в ходе «большой приватизации» в этом году. В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ, допускающий снижение госдоли в капитале ВТБ до 50% плюс 1 акция (сейчас – 60,9348%). Но приватизацию решили перенести на 2017 год.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.10.16

В Москве задержан серийный ереванский грабитель, который 19 лет находился в розыске. / В Москве растет популяция бобров. / Кадыров счёл нападение на дочь Фёдора Емельяненко провокацией. «Этих тварей и шайтанов нужно наказать строго, чувствительно и публично». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки