российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Способ продажи госпакета «Роснефти» определится в ноябре

Способ продажи госпакета 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» определится в середине ноября, когда инвестконсультант представит отчет о наличии стратегических инвесторов, готовых сделать это приобретение по приемлемой цене. Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, если таких покупателей не найдется, то «Роснефть» сама сможет выкупить у государства собственные акции.

«Если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки, в этом году, по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к паллиативу временному. Временный паллиатив и есть приобретение акций компании для того, чтобы затем по мере открытия возможностей и материализации интереса инвесторов их предложить инвесторам», – сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, решенный ли уже вопрос, что «Роснефть» сама выкупит свои акции в ходе приватизации, передает «Прайм».

«Есть выбор – прямая приватизация или комплексное решение. Первый шаг – buy back, второй – все равно (приватизация)», – пояснил министр.

Напомним, на прошлой неделе «Роснефть» закрыла сделку по покупке госпакета акций «Башнефти». На очереди – приватизация 19,5% акций самой «Роснефти» до конца года. Президент РФ Владимир Путин в воскресенье сказал, что возможный выкуп «Роснефтью» своих акций у «Роснефтегаза» нельзя назвать настоящей приватизацией, но если это будет сделано, то лишь как промежуточный шаг на низком рынке, чтобы потом проработать привлечение стратегических инвесторов, в том числе иностранных.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.10.16

Счетная палата оценила устойчивость нефтяных цен и рубля. / Полонский останется под стражей, как минимум, до 10 ноября. / Правительство РФ урезает госпрограммы на 411,6 млрд рублей. Под нож попали проекты модернизации экономики и «социалка». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки