российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС не против выкупа «Роснефтью» собственных акций у государства

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не будет препятствовать выкупу «Роснефтью» собственного пакета 19,5% акций у государства. Как сказал сегодня глава ведомства Игорь Артемьев, такой buyback возможен, но не должен быть самоцелью.

По его словам, после выкупа госпакета часть акций крупнейшей российской нефтяной компании должна быть должна быть приватизирована.

«Конечно, я сторонник продажи акций. Только нужно думать о конъюнктуре тоже», – сказал глава ФАС, передает «Интерфакс». Отвечая на вопрос, нужно ли обязать «Роснефть» продать собственные акции через какое-то время после их выкупа, Артемьев отметил, что «этим есть кому заниматься в правительстве, этот вопрос активно обсуждается вместе с «Роснефтью».

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин говорил, что если «Роснефть» выкупит у государства 19,5% своих акций, это будет промежуточным шагом перед настоящей приватизацией. При этом после сделки по покупке «Башнефти» глава государство отмечал, что у «Роснефти» есть деньги для выкупа собственного госпакета, но не исключал, что в приватизации крупнейшей нефтекомпании могут принять участие иностранные инвесторы.

Глава госкомпании Игорь Сечин заверял, что «Роснефть» будет учитывать интересы своих акционеров при решении вопроса о выкупе своих акций в рамках приватизации.

Как сообщил на этой неделе глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, способ продажи госпакета 19,5% акций «Роснефти» определится в середине ноября, когда инвестконсультант представит отчет о наличии стратегических инвесторов, готовых сделать это приобретение по приемлемой цене. Ксли таких покупателей не найдется, то «Роснефть» сама сможет выкупить у государства собственные акции.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 20.10.16

В мире царит дух терроризма. …он растет и укрепляется, – считает эксперт. / Сборная России побила собственный антирекорд в рейтинге ФИФА. Команда опустилась сразу на 15 строк. / Пенсионная чехарда: работающих нищих могут освободить от НДФЛ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки