российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следственный комитет решил остановить «Русский марш»

Сегодня утром в Москве задержан один из лидеров русских националистов Дмитрий Дёмушкин после подачи в мэрию Москвы заявки на проведение «Русского марша» 4 ноября. По данным СМИ, поводом для его задержания может быть нарушение условий подписки о невыезде.

«В 8 утра подали заявки на шествие Русского марша в департамент региональной безопасности», – цитирует Демушкина «Интерфакс». Как уточняет радиостанция «Говорит Москва», к 9 утра Демушкина вызвали в Следственный комитет.

«Сейчас пытаются на меня давить, мол, зачем я это делаю», – сообщил организатор «Русского марша». Он пояснил, что заявки они подали «предельно лояльные» – 10 тысяч человек – шествие и 5 тысяч митинг, которые предполагается провести в московском районе Люблино.

Позже стало известно о задержании Дёмушкина. «Я задержан. Везут из СК Москвы на арест в Пресненский суд», – сообщил националист «Интерфаксу». По его словам, причину задержания ему не назвали.

Как уточняет «Газета.Ru», арест на Демушкина может быть наложен за нарушение подписки о невыезде. По версии следствия, он нарушил ее условия в июле 2016 года, выехав за МКАД.

Напомним, Дёмушкин – бывший лидер запрещенной в России националистической организации «Русские», действовавшей в 2011-2015 годах. В 2015 года Мосгорсуд признал движение экстремистским и ликвидировал его, запретив деятельность на территории России. Он также ранее возглавлял запрещённые сейчас за экстремизм организаций «Славянский союз» и «Славянская сила».

В октябре этого года следователи назначили Дёмушкину психиатрическую экспертизу по делу об экстремизме. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). По версии следствия, с 2011 по 2013 года Дёмушкин размещал на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания. Сам Дёмушкин все обвинения отвергает.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 21.10.16

Рубль почти не заметил падения цен на нефть. / «Мэйд ин Чайна»: китайские детали оборонке продавали как российские. Просто переклеивали ярлыки. / Набсовет «Корпорации развития» готовится назначить нового гендиректора вместо Маслова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки