российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Криминальные деньги: Шакро Молодой контролировал все преступные финансовые потоки РФ

Криминальный авторитет Захарий Калашов, который известен в преступном мире как Шакро Молодой, контролировал все незаконные денежные потоки в России. Об этом говорится в материалах уголовного дела, которые цитирует РИА «Новости».

«Калашов, как руководитель преступного сообщества России, назначал и контролировал руководителей нижестоящих структурных подразделений, объединенных едиными целями деятельности в различных сферах экономической и хозяйственной деятельности. Он распределял между ними и другими участниками сообщества незаконно полученные денежные средства и иное имущество», – цитирует агентство постановление.

Из документа о возбуждении дела о преступном сообществе также следует, что Шакро Молодой отдавал «обязательные для исполнения руководителями и участниками ОПС распоряжения и указания, обеспечивал и планировал финансирование преступной деятельности сообщества из различных источников». Следствие считает, что лидером одного из таких подразделений был Андрей Кочуйков по прозвищу «Итальянец».

Ранее сообщалось, что впервые в истории отечественной юриспруденции в уголовное дело, которое сейчас расследуется против Калашова, введено понятие «лидер преступного сообщества России». Таким образом участником криминального синдиката может стать фактически каждый обвиняемый или осужденный.

«Калашов З. К. стал лидером преступного сообщества России после гибели «вора в законе» Усояна А. Р. по кличке «Дед Хасан» в 2013 году»,– говорится в материалах уголовного дела, которые цитировала газета «Коммерсантъ».

Напомним, Калашов был задержан в июле этого года в рамках уголовного дела о вымогательстве и стрельбе на Рочдельской улице 14 декабря 2015 года. В ходе расследования также были задержаны несколько его предполагаемых подельников. В их число попали криминальный авторитет Андрей Кочуйков, сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские. Все они, как следует из материалов возбужденных ранее уголовных дел, принимали участие в массовой драке со стрельбой в декабре прошлого года у ресторана Elements.

Затем к группе обвиняемых добавились трое высокопоставленных сотрудников СКР – два полковника и генерал юстиции. Как полагает следствие ФСБ, за полученную от Шакро взятку $500 тыс они добились переквалификации уголовных дел сторонников Калашова на более мягкие статьи УК РФ и освобождения их из-под стражи. Кочуйкова оперативникам удалось задержать уже на выходе из СИЗО.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 21.10.16

Минтруд оценил жизнь тунеядца в 20 тысяч рублей. И это «даже маловато» будет. / В Подмосковье погиб ребенок на тренировке по «джиу-джитсу». / В Британии появились клоны крупных российских нефтегазовых компаний. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки