российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» нацелилась полностью выкупить «Башнефть»

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» направила в Федеральную антимонопольную службу заявку на покупку 100% акций «Башнефти». Как сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин, обращение поступило «на днях буквально» и, скорее всего, будет рассмотрена в течение месяца, передает «Прайм».

Напомним, «Роснефть» 12 октября приобрела у Росимущества 50,08% акций «Башнефти». Сумма сделки составила 329,7 млрд рублей. Сейчас у миноритарных акционеров осталось около 20% «Башнефти», еще 25% компании принадлежит Башкирии.

Глава республики Рустэм Хамитов после встречи с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным 19 октября заявил, что вопрос выкупа доли республики в компании не обсуждался.

Пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил РБК, что компания подала в ФАС заявку о приобретении 100% «Башнефти». «Речь идет о формальном действии со стороны компании для того, чтобы иметь возможность и право на покупку любой другой меньшей доли в «Башнефти», чем та, что «Роснефть» уже приобрела по распоряжению правительства», – пояснил Леонтьев.

Заявка о покупке 100% может означать покупку госкомпанией доли Башкирии в «Башнефти», и выставление оферты миноритариям компании. Ранее, 27 октября, «Роснефть» сообщила, что ее совет директоров принял решение о совершении сделок, которые влекут или могут повлечь расходы в размере $1,5 млрд. Детали возможной сделки в материалах компании не раскрывались, отмечает РБК.

В начале октября «Роснефть» так же, не раскрывая детали, сообщила о том, что совет директоров одобрил проведение «крупной сделки», после чего последовало приобретение контрольного пакета «Башнефти».

На фоне сообщения о заявке «Роснефти» обыкновенные акции «Башнефти» на Московской бирже подорожали на 5,58%, привилегированные – на 2,86% (данные на 12:08 мск). Капитализация компании составила 530,72 млрд рублей. Исходя из суммы сделки с Росимуществом, оставшиеся акции «Башнефти» могут обойтись компании в 328,6 млрд рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.10.16

Задержанный за махинации столичный чиновник был уволен из департамента имущества в 2012 году. / Правительство обещает проиндексировать стипендии на 5,9%. / Голодец заверила, что пособий по бедности в России не будет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки