российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лакомые кусочки для «своих»: метод «Башнефти» могут расширить на всю приватизацию Власти задумались о заявительном порядке продаж госсобственности

Российские власти изучают вопрос изменения порядка приватизации госсобственности. В правительстве РФ и Росимуществе предлагают ввести заявительную приватизацию – когда госактив продается не на аукционе, а по заявке инвестора. Объяснение простое – из выставленных на продажу активов реализовать удается лишь 50%, пишут «Ведомости».

Сейчас, по закону, госпакет сначала должен быть выставлен на аукцион. Если аукцион срывается – на публичные торги, где назначена минимальная цена отсечения. В этом году 90% аукционов не состоялось, а из тех активов, которые пошли на торги, продано лишь около половины, пояснили в Росимуществе. В прошлом году ситуация была такая же.

Заявительная приватизация может работать так: любая организация, не дожидаясь объявления о продаже, может подать заявку на приватизацию. Инвестор может сам оплатить и аудит, и оценку. Росимущество публично уведомляет о такой заявке, ждет, к примеру, три месяца и назначает конкурс, если появились претенденты, а если нет – актив уходит инициатору.

Пока что инициатива находится на стадии обсуждения, законопроект еще предстоит подготовить.

Пока непонятно, поддержит ли президент такой способ продажи и в каком варианте. «С одной стороны, большая приватизация показала, что власти очень трудно расставаться с госсобственностью и она предпочтет самые кривые схемы, лишь бы не продавать дешево. С другой стороны, на форуме Общероссийского народного фронта на этой неделе Путин допустил: приватизация может делаться не только с фискальными целями», – говорит чиновник экономического блока.

По сути заявительный порядок уже был опробован в случае с приватизацией «Башнефти», рассказывали в октябре участники рынка. На «Башнефть» было 9 претендентов, но ее продали «Роснефти» без торгов, а другие потенциальные претенденты даже не успели отправить заявки.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.11.16

Эксперт: «пивной запрет» может отрицательно отразиться на турбизнесе. / На обанкроченный экс-актив Гаффнера никто не позарился: земли под Белояркой снова выставили на торги. / Набиуллина успокаивает: обвал нефтяных цен – не катастрофа для России. А инфляция полезна для экономики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки