российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госкомпании обяжут продавать профильные активы ФАС настаивает на снижении доли государства в экономике

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект президентского указа, которым утверждается национальный план развития конкуренции на ближайшие три года. Главный тезис документа – сокращение рыночной доли государственных и муниципальных компаний. Эксперты скептически относятся к новой норме, по их мнению, ФАС проигрывает в борьбе с крупнейшими игроками, которые умело пользуются лоббистскими ресурсами.

Государство является главной угрозой добросовестной конкуренции, считают в ФАС, и только президентский указ способен снизить государственное участие в экономике, пишут «Ведомости». По данным издания, документ уже прошел межведомственное обсуждение и находится на рассмотрении в правительстве.

В частности, он предусматривает запрет госкомпаниям и ГУПам на приобретение новых активов, в том числе через дочерние предприятия. К тому же проект указа предписывает скорейшее избавление от активов, в числе прочих и от профильных. Госкомпании должны сами разработать программы их отчуждения.

По словам замруководителя ФАС Сергея Пузыревского, активное участие госпредприятий на рынке страны – главная проблема. И хотя за последние десять лет количество акционерных обществ, в которых государство является акционером или имеет специальное право участия в управлении, снизилось вдвое, параллельно увеличилось количество «дочек» госкомпаний.

Государство в свою очередь не спешит расставаться с собственностью. Так новый прогнозный план приватизации, одобренный правительством, не предусматривает продажи акций таких крупных компаний, как РЖД или «Роснефть». Яркий пример квазиприватизации – покупка контрольного пакета «Башнефти». В действительности, госкомпании становятся «дочками» госкомпаний, лишь формально – частными.

Впрочем, указ, разработанный ФАС, не сможет остановить крупные госкомпании, но на предприятия поменьше повлиять сможет, считают эксперты. Снижение роли государства в экономике звучит скорее как лозунг, однако документ не предусматривает каких-либо серьезных мер, которые бы позволили достичь цели.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.02.17

Долги по зарплате в Приморье почти достигли 800 млн рублей. Среди главных должников – три крупных предприятия. / Транспортники Сысерти прекратили забастовку: водителям перечислили 2 миллиона рублей. / Банк России сокращает золотые резервы. За квартал объем резерва драгметаллов снизился на 5 млрд долларов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки