российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве стала ощущаться нехватка детских кружков Для ребят с ограниченными возможностями допобразование фактически не доступно

В Москве не во всех районах и округах обеспечен равный доступ детей к услугам дополнительного образования, а их тематика не всегда учитывает интересы старшеклассников. При этом, как выяснили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, кружков и секций для детей с инвалидностью оказалось менее 0,3 % от общего количества.

В целом в Москве, по данным официальной статистике, работают 777 тысяч 780 учреждений дополнительного образования, на каждое из которых приходится примерно 25 человек в возрасте до 19 лет. При этом между округами города наблюдается существенная разница по охвату населения такими услугами.

Наилучшие результаты в этом отношении у Центрального – 18 детей на один кружок, у Зеленоградского – 20, у Юго-Западного – 21 и Западного административных округов – 22 человека. В то же время в Восточном и Юго-Восточном округах показатели на порядок ниже – 30 и 36 детей на учреждение соответственно.

Мониторинг также показал, что для детей с ограниченными возможностями адаптировано всего лишь 0,3% организаций допобразования. Причем они распределены по округам также неравномерно: если в Северо-Западном административном округе (СЗАО) их 47, то в ЦАО – только пять, из которых четыре – для детей с нарушением и слуха и одно для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Помимо отличий в уровне доступности кружков и секций в разных уголках столицы, эксперты отметили, что большинство учреждений допобразования ориентировано на младший и средний школьный возраст. Программ для старшеклассников, которые могут помочь им определиться с будущей профессией, меньше примерно на треть.

В ОНФ отмечают, что крайне мало, по данным мониторинга, кружков технической направленности – всего 5% от общего количества учреждений. «И это при том, что лидер ОНФ, президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить подготовку специалистов инженерных профессий. В столице на один из таких кружков приходится в среднем 533 ребенка», – обратили внимание в московском штабе ОНФ.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 02.11.16

В Москве объявлено штормовое предупреждение: приближается сильный снегопад. / Депутаты не дают правительству сократить расходы на оборону и бюджетников. В Белом доме хотят узаконить лишение силовиков и гражданских защиты от обесценивания их зарплат. / Москва засветилась: подключены 1000 километров гирлянд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки