российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» подешевела? Приватизируемый госпакет потерял ценовое ограничение

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отмене ранее установленных ограничений по цене продажи госпакета акций «Роснефти». Таким образом сделка по приватизации госдоли крупнейшей отечественной нефтяной компании может быть совершена по заниженной стоимости.

Документ от 2014 года, утративший силу, предполагал приватизацию более 2 млрд акций «Роснефти» (19,5% акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, и не ниже цены IPO «Роснефти», состоявшегося в 2006 году, передает РИА «Новости».

По итогам IPO «Роснефть» выручила за 15% своих акций около $10,6 млрд. Цена за акцию в 2006 году составила $7,55. В дальнейшем девальвация рубля привела к тому, что в долларовом выражении акции «Роснефти» существенно подешевели, отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что госпакет «Роснефти» в размере 19,5% планируется продать до конца года. При этом первоначально главным претендентом на его покупку считалась сама «Роснефть».

На прошлой неделе в СМИ просочилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин якобы предложил «Лукойлу» поучаствовать в приватизации «Роснефти». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию.

Вместе с тем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, покупка «Роснефтью» собственных акций у государства возможна, но лишь в случае отсутствия стратегических инвесторов и невозможности получить средства от приватизации в бюджет до конца 2016 года.

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев говорил, что компания серьезно рассматривает возможность покупки своих акций у «Роснефтегаза» (госхолдинг, владеющий контролем в «Роснефти»), так как видит большой потенциал роста капитализации

В то же время, по данным газеты «Ведомости», на участие в приватизации претендуют китайская Sinopec, казахстанский «Казмунайгаз», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.16

Полиция не может совладать с участниками гонок на Gelandewagen: Мара Багдасарян снова задержана за нарушение ПДД. / Закон о банкротстве физлиц в реальности не работает. Должники в банкроты не торопятся. / Доллар вплотную приблизился к отметке 64 рубля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки