российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госпакет 19,5% акций «Роснефти» будет продан до 5 декабря Минимальная цена – 710,847 млрд рублей

Сделка по приватизации государственного пакета 19,5% акций «Роснефти» холдингом «Роснефтегаз» должна быть совершена не позднее 5 декабря, срок завершения расчетов с покупателем – не позднее 15 декабря. Об этом говорится в директиве правительства РФ за подписью первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Перечисление необходимого количества денежных средств, полученных от рассматриваемой сделки, в федеральный бюджет «Роснефтегаз» должен осуществить до 31 декабря», – говорится в документе, который цитирует «Интерфакс».

Как сообщил сегодня глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, минимальная цена госпакета составляет 710,847 млрд рублей.

«Министерство экономического развития России внесло, а правительство РФ 3 ноября 2016 года приняло распоряжение, которое устанавливает подходы к определению цены приватизационной сделки по пакету, принадлежащему «Роснефтегазу», акций «Роснефти» – 19,5%», – сообщил министр, слова которого цитирует РИА «Новости».

По словам Улюкаева, минимальная цена госпакета «Роснефти» определяется на основе котировок 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации «Башнефти» был реализован синергетический эффект и акции «Роснефти» существенно поднялись в цене.

«В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей, умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт», – пояснил глава минэкономразвития.

При этом он обратил внимание, что самовыкуп акций самой «Роснефтью» этим распоряжением не предусмотрен. «Это распоряжение говорит о цене и о сроках совершения сделки», – сказал Улюкаев.

Ранее сообщалось, что госпакет 19,5 акций «Роснефти» планируется продать до конца года. Как говорил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в случае невозможности получить средства от приватизации этого пакета в бюджет-2016 рассматривается вариант выкупа акций самой «Роснефтью». При этом источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснял журналистам, что в случае buy back «Роснефть» должна будет реализовать выкупленные акции инвесторам в течение первого квартала 2017 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.16

Суд оправдал участницу «гонок» на Gelandewagen за неоплату штрафа за превышение скорости. / Торговля детьми, сексуальные домогательства и голосование собак: выборы в США глазами американцев. / В Москве убит 2-кратный чемпион мира по кикбоксингу. Подозреваемый задержан при попытке улететь в Баку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки