российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская недвижимость: худший октябрь за 11 лет на рынке вторичного жилья

В Москве октябрь-2016 для рынка вторичного жилья стал худшим за последние 11 лет – из 100 квартир есть шанс продать только 20. Согласно исследованию «ИНКОМ-Недвижимость», спрос в данном сегменте сократился на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который также поставил антирекорд, хотя хозяева квартир продолжают необоснованно «заламывать» цены.

По словам директора департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергея Шломы, реальный шанс быть проданными сегодня имеют 20 квартир из 100 представленных к реализации, при этом в большинстве случаев это те объекты, владельцы которых готовы грамотно работать с ценой.

Шлома пояснил, что большинство хозяев «живут» вчерашними ценами заявляют несовместимую с реальной сделкой цену, пытаясь «переломить» рынок, но вынуждены снижать свои запросы.

«Средняя цена предложения на московском вторичном рынке жилья в октябре составила 182,3 тыс рублей за кв метр: минус 1% относительно сентября и минус 2,3% – за прошедшие десять месяцев», – сообщил эксперт.

Согласно данным «ИНКОМ-Недвижимость», предложение на вторичном рынке существенно обгоняет спрос. «Объем предложения на московском вторичном рынке жилья по итогам октября составил 43 422 объекта, увеличившись по сравнению с сентябрем на 5,8%», – сказал Шлома.

Он добавил, что в этом году эксперты отмечают «затоваривание рынка» объектами с низкими потребительскими характеристиками. «Речь, в первую очередь, об устаревшем жилом фонде типовых домов (прежде всего, пяти-, девятиэтажных «панелях») и отчасти «сталинках» в спальных районах – их срок эксплуатации истек или на грани, а качественные показатели квартир не удовлетворяют современных покупателей», – пояснил он.

По его мнению, при сегодняшнем исчерпывающем выборе высоколиквидного современного жилья такие варианты – заведомые «аутсайдеры». Выиграть борьбу за покупателя в данном случае можно только ценой – снизив ее 10% по сравнению с среднерыночными аналогами.

«К настоящему моменту стало очевидно: ключевой характеристикой московского вторичного рынка жилья в 2016 году является постепенное замедление активности на нем. Если в начале года мы фиксировали положительную динамику показателей покупательского спроса на уровне 15-20% в годовом выражении, то, чем дальше, тем больше разница сокращается», – подытожил Шлома.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.11.16

Россия и США дружно отвергли идею ограничения права вето в СБ ООН. / Денег нет, но вы держитесь? Чиновникам почти на 40% поднимут зарплату. Видимо, на это деньги есть…. / Испытание погодой: за сутки в Москве выпала треть месячной нормы осадков. В столичных аэропортах опять задерживаются рейсы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки