российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МАДИ обосновал запросы Собянина и Ликсутова: стоимость парковки в Москве может вырасти до 230 рублей

Стоимость парковки в Москве должна вырасти почти в три раза – до 230 рублей в час, чтобы разгрузить имеющиеся платные стоянки в пределах Бульварного кольца, снизить блуждающий трафик и количество нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил сегодня заведующий кафедрой организации и безопасности движения Московского автодорожного института (МАДИ) Султан Жанказиев, представляя итоги соответствующего исследования.

Он обратил внимание, что парковки в центре Москвы загружены более чем на 90%, что провоцирует водителей нарушать правила дорожного движения и блокировать движение пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов, передает ТАСС.

«Мы выяснили, что сегодня 70% столичных водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше 5 минут, что очень много. Это провоцирует создание «блуждающего» трафика и лишних перепробегов», – сказал Жанказиев, представляя результаты исследования МАДИ.

По словам эксперта, «больше половины водителей не считают сегодняшние затраты на платные парковки ощутимыми по сравнению с общими затратами на содержание автомобиля».

При этом в исследовании отмечается, что внеуличные паркинги с завышенными тарифами (до 300 рублей в час) в пределах Бульварного кольца сегодня загружены не более чем на 40%. «Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок», – пояснил Жанказиев.

Специалисты МАДИ рекомендуют столичным повысить тариф на уличных парковках в центре Москвы до 230 рублей в час, ограничить время «льготной» стоянки двумя часами и применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках.

«Ситуация на уличных парковках в пределах Бульварного кольца, которая наблюдалась минувшим летом, уже была близка к критической, и в случае дальнейшего бездействия городских властей это может привести к необратимым последствиям для городского трафика», – отметил он.

Ранее неизбежное повышение стоимости парковок в Москве анонсировал мэр российской столицы Сергей Собянин. «Нехватка мест на парковке решается не увеличением количества парковок, а их подорожанием. Нет никакого другого способа», – заявил он журналистам в конце октября.

Градоначальник тогда пояснил, что если мониторинг показывает, что парковка заполняется на 80%, то в этой зоне следует повышать цену. Если же заполняемость парковки меньше 60%, то повышать стоимость не нужно.

Тогда же вице-мэр, глава департамента транспорта Максим Ликсутов отмечал, что решение о повышении стоимости парковки сейчас прорабатывается, не уточнив, когда оно может быть принято.

Прогрессивный тариф на парковки в пределах бульварного кольца на 57 улицах был введн 10 августа 2015 года. С 08:00 до 20:00 мск стоимость первого часа стоянки составляет 80 рублей, второй и последующие часы стоят 130 рублей. В вечернее и ночное время – с 20:00 до 08:00 мск – действует привычная система оплаты – 80 рублей в час.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 08.11.16

В Люберцах задержан педофил, надругавшийся над 12-летним мальчиком в туалете торгового центра. / Башкирская прокуратура проверяет, почему дети ходят в школу с топорами (ВИДЕО). / Подмосковные Котельники остались без тепла и горячей воды: прогнили трубы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки