российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев болен, но может ходить на работу: суд отправил его под домашний арест Медведев признался, что задержание министра за гранью его понимания

Басманный суд Москвы принял решение отправить министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева под домашний арест, согласившись с доводами следствия о том, что высокопоставленный чиновник может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. Глава Минэкономразвития будет ограничен в свободе, как минимум, до 15 января.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый День», новости о ходе этого заседания Басманного суда напоминали странный анекдот. С одной стороны, защита министра заявляла о наличии болезни у Улюкаева – ему якобы требуется госпитализация, с другой – просила оставить его на свободе, чтобы он продолжил ходить на работу в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

«Ввиду экономической ситуации в стране Улюкаев вообще может оставаться на свободе, чтобы продолжить работу министром», – заявил адвокат министра Тимофей Гриднев, слова которого цитирует «Интерфакс».

Следователь в ответ на утверждения о болезни министра напомнил о предстоящей длительной командировке Улюкаева. «Минэкономразвития вчера издал приказ о его скорой командировке в Перу и на Кубу. Это предполагает, что он может выдержать долгий перелет, а значит и домашний арест», – сказал следователь, отмечает «Газета.Ru».

Сам министр на заседании заявил, что намерен сотрудничать со следствием. «Я настроен максимально сотрудничать со следствием», – заверил Улюкаев, в связи с чем попросил более мягкую меру пресечения.

Говоря о командировке и болезни, Улюкаев отметил, что «командировка через две недели, и его состояние здоровья может измениться».

Перед судебным заседанием адвокат Гриднев заявлял, что его подзащитный считает задержание и возбуждение против него уголовного дела провокацией. «Алексей Валентинович свою вину не признал, – сказал юрист в интервью Business FM. – Считает, что то, что произошло вчера в офисе «Роснефти», это провокация в отношении государственного чиновника».

Гриднев добавил, что следователь взял у него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Кроме того, он сообщил, что Улюкаев воздержится от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и не представлены доказательства.

Так или иначе, суд в итоге согласился с доводами следствия, которое полагает, что «Улюкаев незаконно потребовал от представителя «Роснефти» в качестве взятки деньки за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», – заверили в СКР и подчеркнули, что «министр был задержан при получении взятки в $2 млн с поличным».

В следственном ведомстве также категорически отвергли заявление адвокатов главы Минэкономразвития о непричастности чиновника к вымогательству и получению взятки.

«Заявление адвокатов о непричастности Алексея Улюкаева к выдвинутым СКР обвинениям – это ожидаемая версия защиты», – сказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко, добавив, что защита заявляет о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта.

«Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия», – подчеркнула представитель СКР, слова которой приводит «Интерфакс».

Стоит отметить, что параллельно с вынесением решения суда об аресте Улюкаева, глава правительства Дмитрий Медведев назвал его задержание «тяжелым событием» для всей власти и признался, что не мог поверить в произошедшее.

«Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся – за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение», – сказал Медведев, выступая на заседании фракции «Единой России».

Тем не менее, премьер подчеркнул, что «в рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.11.16

Участница скандальных «гонок» на Gelandewagen «накатала» еще 14 суток ареста и 185 часов исправительных работ. / Таксист, протаранивший остановку в Москве, арестован. / Константин Калачев: Улюкаев подставил либеральный блок правительства РФ. Отставки кабинета министров не будет, потому что Медведев ещё нужен Путину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки