российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата РФ успокаивает: доходы федерального бюджета будут выше, чем планирует правительство

Доходы федерального бюджета в 2017-2019 годах будут выше уровня, который прогнозирует правительство России. С таким заключением выступила сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, доходы могут быть выше на 90, 76 и 80 млрд рублей соответственно, исходя из каждого года.

«В основном речь идет о НДС по товарам, реализуемым на территории РФ и ввозимым на территорию Российской Федерации, а также доходам от использования имущества. Возможно, это небольшая сумма, но за эти деньги, как вы понимаете, можно осуществить качественно другие расходы», – констатировала Голикова, слова которой приводит пресс-служба Счетной палаты.

Глава ведомства также отметила, что законопроект о федеральном бюджете не решает проблему неэффективных льгот и освобождений, в результате предоставления которых в бюджетную систему в 2015 году не поступило доходов на общую сумму 9,2 трлн рублей.

По ее словам, наибольший объем льгот по уплате таможенных платежей в 2015 году был предоставлен участникам внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, ввозимых и вывозимых в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП), который составил 160 млрд рублей, а также товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ в Калининградской области, на сумму 123,9 млрд рублей.

При этом, по словам Голиковой, Счетной палатой ранее были установлены факты, свидетельствующие о завышении стоимости товаров, ввозимых в рамках соглашений СРП, с возможной целью искусственного увеличения возмещаемых государством затрат. В частности, как отметила глава ведомства, были выявлены факты ввоза и оформления товаров по стоимости, многократно превышающей ценовой уровень по идентичным товарам: от 6,8 до 293,8 раз по Балтийской таможне, от 6,4 до 26,8 раз по Сахалинской таможне.

Говоря об источниках финансирования дефицита федерального бюджета, Голикова отметила, что значение программы приватизации как документа планирования «практически сведено к нулю». Например, в период 2010 – 2015 годов поступления в федеральный бюджет от продажи акций, находящихся в государственной собственности, планировались на общую сумму 1,4 трлн рублей, однако фактический поступило лишь 18,9%.

«Отчуждение акций крупнейших компаний выделено из сферы действия закона о приватизации, осуществляется по отдельным решениям правительства и, в какой-либо достоверной степени не прогнозируется. Таким образом, зависимость приватизационных поступлений от реализации программы приватизации крайне мала», – констатировала Голикова.

Глава ведомства также отметила, что законопроект о федеральном бюджете годах предусматривает поступления средств от продажи акций: по годам 138,2, 13,6 и 13,9 млрд рублей соответственно. Однако методика прогнозирования у таких поступлений на настоящее время отсутствует, а приватизация ПАО «Совкомфлот» планируется «уже очень много лет».

Голикова сообщила, что планируемый рост привлечения средств от размещения государственных ценных бумаг может привести к ухудшению условий размещения гособлигаций, увеличению объема государственного внутреннего долга и расходов на его обслуживание.

«При осуществлении в 2017-2019 годах заимствований в объемах, сопоставимых с общим уровнем спроса, Минфин вынужден будет привлекать средства по значительно более высоким ставкам», – предположила глава Счетной палаты.

Между тем, как считает Голикова, в 2017 году особое внимание необходимо уделить дополнительным мерам по улучшению администрирования доходов федерального бюджета, оценке обоснованности расходов, а также работе по повышению эффективности использования государственных ресурсов.

Ранее глава Счетной палаты неоднократно подчеркивала, что из-за наличия значительных «черных дыр» из бюджета исчезает, по самым скромным подсчетам, порядка 1 трлн рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.11.16

Робот впервые в мире атаковал человека. Пострадавший от нападения китаец госпитализирован. / В Генпрокуратуре назвали дело Улюкаева «обоснованным». А действия оперативников – законными. / Путин: в России разрабатывается оружие на основе новых принципов физики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки