российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском СИЗО умер бывший замминистра ЖКХ Подмосковья

В московском СИЗО во время прогулки умер бывший заместитель министра ЖКХ Подмосковья 52-летний Владимир Гусев, арестованный по подозрению в хищении и растрате. ЧП произошло 9 ноября рано утром в 8:35. В 9:20 врачи «скорой помощи» констатировали его смерть от острой сердечной недостаточности, пишет «Московский комсомолец».

«9 ноября, когда его вывели на прогулку на 7 этаж (там на крыше нового корпуса располагаются прогулочные дворики) он схватился за стенку, вздохнул, упал и умер. Именно так описывают все произошедшее свидетели – его сокамерники и сотрудники отдела охраны СИЗО», – сообщил изданию член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрий Пискунов.

Начальник медчасти СИЗО №4 Александр Кравченко, который присутствовал на вскрытии, отметил, что сосуды и сердце у погибшего были «как будто были хрустальными».

«Мы сами не понимаем, почему его не «актировали» (не выпустили на свободу), ведь его тяжелое состояние было очевидно для всех», – сказал он.

Издание также обращает внимание, что бывший замминистра постоянно жаловался на боли в груди, и медики СИЗО ходатайствовали сами о его освобождении, но суд все время продлевал арест. В апреле Гусева вывезли в ГКБ №20, где проходят освидетельствование самые тяжело больные арестанты на предмет наличия или отсутствие у них недугов, препятствующих содержанию под стражей. Гражданские медики пришли к выводу, что, несмотря на плохое состояние заключенного (а это состояние они полностью подтвердили) в СИЗО находиться он может.

Гусев был задержан в конце января 2016 года по подозрению в хищении 5 млн рублей, которые, по версии следствия, были переведены со счета одной из теплосетей на счета фиктивных фирм. Против чиновника было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере» в феврале 2016-го. Суд постановил избрать ему самую жесткую меру пресечения с учетом того, что Гусев был задержан в аэропорту «Пулково», откуда он собирался улететь в Израиль.

1 февраля Гусева доставили в СИЗО №4 («Медведь»), где и выяснилось, что у него целый «букет» тяжелых заболеваний, включая сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, стенокардию, кардиосклероз. Причем непроходимость артерий сердца у него достигала 90 и 100% и риск сердечнососудистых осложнений установлен как «очень высокий».

Судя по всему, ни одна из его болезней не была в такой стадии, которая требуется по постановлению правительства №3 и соответствующему перечню заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 21.11.16

В Британии бьют тревогу из-за малочисленности военного флота. Денег на строительство новых кораблей у Лондона нет. / В администрации президента готовятся урезать закон об иностранных агентах. Из-под действия закона об НКО-иноагентах могут вывести частные вузы. / СМИ: В Подмосковье погиб замглавы московского управления налоговой службы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки