российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовимся к подорожанию: правительство РФ утвердило рост тарифов ЖКХ Сильнее всего платежи поднимутся в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке

В июле 2017 года тарифы на услуги ЖКХ больше всего вырастут в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствует распоряжение правительства РФ, которое опубликовано на портале официальной правовой информации.

В частности, в Москве запланирован рост коммунальных платежей на 7%, в Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае – на 6%. Значительное повышение тарифов, по сравнению с большинством регионов, ждет также Кемеровскую область (5,9%), Башкирию (5,8%) и Тюменскую область (5,4%). На 5% подорожают коммунальные услуги в Тыве, Приморском крае, Иркутской и Свердловской областях.

В остальных регионах повышение тарифов ЖКХ предусмотрено в среднем на 4%. При этом самый низкий рост расценок запланирован в Северной Осетии – только на 2,5%.

При этом Крым и Севастополь в списке регионов не фигурируют.

Как сообщал «Новый День», ранее Федеральная антимонопольная служба (ФAС) предлагала заморозить на пять лет для населения некоторые тарифы ЖКХ. «Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг», – говорил глава ведомства Игорь Артемьев.

Между тем, эксперты считают, что заморозить тарифы почти невозможно. В частности, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов высказал мнение, что заморозка тарифов может обернуться коллапсом всей отрасли.

«Говорить о заморозке не приходится, нужно с учетом инфляции индексировать зарплаты сотрудникам коммунальной сферы, исполнять производственные программы, обеспечивать запланированную работу, исполнять все мероприятия, в противном случае систему постигнет коллапс», – говорил Козлов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.11.16

«Избавиться от позорища»: депутатам запретили новогоднюю елку в Госдуме. / ФАС проверит цены на смартфоны Samsung. Решение в отношении Apple появится до конца февраля 2017 года. / Биржи ставят на «заморозку» нефтедобычи: «черное золото» взлетело в цене почти до $50 за баррель. Аналитики предупреждают, что это скоро может закончиться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки