российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госпомощь банкам почти на 1 трлн оказалась бесполезна 20 из 32 докапитализированных банков показывают убыточность

Государственная докапитализация банковской системы, в рамках которой в отечественные банки было влито почти 827 млрд рублей, не переломила негативные тенденции в кредитных организациях, получивших поддержку. Об этом сообщила глава Счетной палата России Татьяна Голикова, выступая сегодня в Госдуме.

Она обратила внимание, что в третьем квартале 2016 года из 32 докапитализированных банков количество кредитных организаций, увеличивших объем собственных средств, сократилось с 23 до 17.

«Кроме того, несмотря на то, что всеми докапитализированными банками выполняются нормативы достаточности собственных средств, почти у 40 % банков отмечается наметившаяся в 1 квартале 2016 года тенденция к снижению указанного норматива», – сообщила Голикова.

При этом, согласно отчетности банков, за 9 месяцев 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а восемь – продемонстрировали стабильно убыточную деятельность, констатировала Голикова.

Как обратила внимание глава Счетной палаты, планировалось, что докапитализация банков окажет поддержку кредитованию организаций приоритетных отраслей экономики, перечень которых был утвержден и было установлено обязательство наращивать соответствующий кредитный портфель не менее чем на 1% в месяц. Однако на деле, по состоянию на 1 октября 2016 года, обязательство не выполнялось 4 банками.

«Более того, судя по отчетности, те банки, которые выполняют это требование, делают это формально. Проведенные нами проверки показали: четкие критерии целевого использования средств не установлены, а поставленные банкам условия имеют самый общий характер», – подчеркнула Голикова.

По ее словам, основной объем размещенных средств по-прежнему направлен на пополнение оборотных средств (84,2%), объем кредитования инвестиционных проектов составляет лишь 4,3 %. Для сравнения: на 1 января 2016 года в целом по банковской системе выданные кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям на срок более 3 лет, составили 51,3%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.16

В Подмосковье после врезки в нефтепровод произошла утечка авиационного керосина. / Путин поручил максимально разбюрократить выдачу паспортов РФ жителям бывшего СССР. Особенно для людей творческих профессий. / Генпрокурору РФ пожаловались на губернатора Московской области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки