российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Герман Греф: Цены на нефть и газ продолжат падение Но нефтегазовые компании останутся хребтом российской экономики

Мировые цены на нефть и газ не будут высокими и продолжат падение. Такой прогноз сегодня озвучил глава Сбербанка, экс-министр экономики Герман Греф. По его словам, в этой ситуации правительство РФ должно быть максимально аккуратно с налогообложением нефтегазовых компаний, так как это, по его выражению, «хребет российской экономики».

«Цена на нефть, к сожалению, будет падать. И поэтому критически важно нам… Не надо учиться тому, что мы никогда не делали. У нас есть конкурентное преимущество, у нас есть нефтегаз. Надо научиться и дальше его перерабатывать…. Это наше будущее, надо уходить туда, нам нужно готовиться к более низким ценам на нефть, газ. Точно так же, как банковские услуги, наша маржа будет резко падать», – сказал Греф, выступая на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что хотя многие российские нефтегазовые компании сейчас используют действительно высочайшие технологии и добывают нефть на таких месторождениях, о которых вчера нельзя было и помыслить, будущее российской экономики, ее конкурентное преимущество не может быстро построено на сырой нефти, сегодня необходимо развивать переработку.

Как считает Греф, если с налогами по части банковского бизнеса «можно поиграть», то нужно быть в два раза более аккуратным в работе с газовыми и нефтяными компаниями, так как российская экономика построена на нефти и газе, и для нее такие компании являются критически важными.

«От них зависят поступления в бюджет, они платят больше всех нас. Это хребет нашей экономики», – напомнил Греф.

По данным Центрального Банка РФ, экспорт нефти и газа обеспечивает около 40% валютных доходов российской экономики – за 9 месяцев 2016 года принес $74,1 млрд. По сравнению с 2014 годом эти доходы упали в 2,2 раза, вслед за резким снижением мировых цен на «черное золото».

Стоит отметить, что в настоящее время североморская нефть марки Brent торгуется на уровне $53,41, тогда как два года назад превышала $100 за баррель.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.12.16

«Это не тема Путина»: в Кремле прокомментировали запрет госзакупок импортного медоборудования. ... и назвали ответственных за качество российских аналогов. / В Пакистане рухнул пассажирский самолет. / Три «ночных кошмара» Запада: выборы в Европе, Трамп и Путин. Аналитики Bloomberg предрекают миру большие проблемы в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки