российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Плохая примета: недовольные оценкой экспертов губернаторы теряют должность

Новый рейтинг «выживаемости» глав российских регионов, который накануне был опубликован фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг», вызвал недовольство в губернаторском корпусе. Авторам доклада начали поступать телефонные звонки с претензиями о необъективности оценок, однако эксперты предупреждают: это плохая примета, можно лишиться должности.

Как сказал один из авторов исследования, политолог Евгений Минченко, комментируя возмущение некоторых глав регионов и членов их команд, звонки с претензиями являются бессмысленными и могут сослужить недобрую службу.

«Во-первых, это плохая примета. Я помню, несколько лет назад один глава региона позвонил мне утром с претензиями, что, мол, оценка необъективная, и буквально в течение нескольких дней был уволен», – отметил эксперт, выступая накануне в прямом эфире на своей странице в «Фейсбуке»*.

Вместе с тем Минченко добавил, что «звонить с претензиями бессмысленно точно так же, как абсолютно бессмысленно высказывать претензии к термометру, который показывает температуру на улице».

«Если термометр показывает вам «минус 20», то ваша естественная реакция – не ругаться на термометр, а одеться потеплее. Поэтому когда спрашивают, как улучшить оценки в рейтинге политической выживаемости губернаторов, рецепт очень простой – изучать ваши политические риски и предпринимать меры по их минимизации, улучшать свой политический менеджмент. Это самый лучший, самый правильный и в общем-то единственный способ», – подчеркнул политолог.

Он также обратил внимание, что рейтинг политической выживаемости губернаторов – это экспертный продукт, который готовится на основе оценок экспертов. «БОльшая часть экспертов открыта, есть еще эксперты неофициальные, которые по тем или иным причинам не хотят, чтобы их фамилии звучали. В том числе, это представители силовых структур, за что им спасибо, особенно учитывая тот факт, что в последнее время риски, связанные с правоохранительными органами, (возросли)… это в общем-то один из важнейших политических рисков», – заключил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.16

Любовь народа к Путину снизилась почти на треть. Но он все равно хороший и единственный. / «Открытая Россия» Ходорковского заявилась на выборы в Москве. / Трамп не будет назначать Ромни госсекретарем США. Имя главы госдепа станет известно уже сегодня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки