российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство РФ не хочет спаивать население: понижения акцизов на алкоголь не будет

В ближайшее время в России не планируется снижать акцизы на алкоголь. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Александр Хлопонин. В интервью телеканалу «Россия 24» он пояснил, что доступность спиртного может привести к спаиванию населения.

«Я пока не вижу необходимости вести разговор о значительном снижении акциза. Вообще, не надо делать, чтобы этот товар был всячески доступен, мы должны вести речь о здоровом образе жизни», – цитирует Хлопонина РИА «Новости».

По оценке вице-премьера, «любой алкоголь стоит столько, сколько он должен стоить».

«Можно, конечно, пойти по пути снижения акциза, но у нас же не стоит задача алкоголизации населения… Если мы попытаемся водку сделать по цене одеколона, ради чего мы этот рынок упорядочивали, вообще мы тогда хотим все население споить?» – подчеркнул Хлопонин.

По его мнению, основная задача правительства «не мотивировать людей алкоголизму», а сделать так, чтобы подобные товары были качественными.

Напомним, разговоры о снижении акцизов на алкоголь начались после массового отравления в минувшие выходные в Иркутске поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник», жертвами которого, по последним данным, стали 72 человека, всего же зарегистрировано 119 пострадавших.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, включая введение лицензирования и пояснил, что считает необходимым повысить на спиртсодержащую продукцию, «чтобы это не были флакончики за три копейки».

Сегодня стало известно, что медицинские спиртосодержащие препараты, в том числе «Валокордин» и настойка боярышника, будут продаваться в аптеках по рецептам.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.12.16

Суд озвучил приговор бывшей студентке МГУ Карауловой: 4,5 года колонии. / Эксперт: отстранение сборной РФ по биатлону маловероятно. Решение комиссии будет обнародовано в 19:00 мск. / Инна Чурикова доставлена в больницу с переломом руки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки