российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума займется «нечестными» выборами в Подмосковье

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления изучить ситуацию, связанную с выборами депутатов Совета депутатов Рузского городского округа Московской области первого созыва, которые намечены на 26 марта.

Вопрос был оперативно вынесен на рассмотрение комитета после заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что избирательная кампания в этот Совет проходит нечестно, передает «Интерфакс».

Участие в заседании комитета принимают представители правительства Московской области, Рузского района, Центризбиркома и правоохранительных органов.

Глава комитета Алексей Диденко (ЛДПР) сообщил, что список ЛДПР был снят с выборов, так как несколько входящих в него претендентов на мандат отказались от участия в выборах в Совет депутатов Рузского городского округа. Ряд обращений либерал-демократов по поводу допущенных нарушений в соответствующие структуры остался без ответа, и в партии трактуют ситуацию как нарушение избирательных прав.

Заявления об исключении из списка были поданы кандидатами в один день, и в ЛДПР считают, что это была спланированная акция, направленная на снятие партии с выборов. Всего в списке было 11 человек, семь из них снялись с выборов.

Диденко считает целесообразным пересмотреть ныне действующую норму закона о необходимости снимать список партии с выборов, если из него исключаются более 50% кандидатов. Он заявил, что было бы правильно либо смягчить эту норму, либо вовсе отказаться не нее, поскольку эта норма ущемляет интересы партий.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.03.17

Госдума узаконила уголовное наказание для дебоширов на транспорте. Авиакомпании отлучили от формирования «черных списков». / В Донбассе выступили за референдум о вхождении в состав России, Кремль против. «Москва заинтересована в единой Украине». / Анкара сдала назад: власти Турции опровергли введение пошлин на зерновые из России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки