российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянинская реновация: Мосгорсуд заваливают исками против порядка голосования о сносе жилья

Более 20 исков к мэру Москвы Сергею Собянину и столичному правительству поступило в Московский городской суд. Жители жалуются на процедуру осуществления реновации и требуют отмены голосования о сносе своих домов. По их мнению, власти нарушили их право собственности.

При этом речь идет не о коллективном обращении, а об индивидуальных исках, составленных по одному образцу, передает РБК.

«Составлен административный иск о признании незаконным постановления правительства Москвы №245 о голосовании по программе реновации, а также заявление об обеспечительных мерах – запрете на проведение самого голосования до решения суда», – заявил изданию адвокат Даниил Липкин.

Будут ли иски рассматриваться судом по существу, станет известно в течение 10 дней.

Напомним, что в предварительный список на снос вошли 4,5 тысячи домов. Голосование их жильцов завершится 15 июня. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум 2/3 от общего числа голосов собственников в доме.

Если все собственники или наниматели квартир не примут участия в голосовании, их квартиры при подведении итогов будут учитываться как проголосовавшие «за» включение дома в проект программы реновации.

Жители домов, не попавших в предварительный список реновации, также могут при желании добиться переселения. Им также необходимо провести общедомовое собрание собственников, из которых две трети должны поддержать реновацию.

Москва, Алексей Неверов

Москва. Другие новости 24.05.17

Топ-менеджера нефтяной компании обворовали на приеме в Кремле. / «Бездомный полк»: обманутые дольщики вышли на митинг в Жуковском. / В России появится аналог Skype без доступа в интернет. Его создают для государственных ведомств и промышленности. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки