российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор библиотеки украинской литературы получила четыре года условно

В Москве суд приговорил директора Библиотеки украинской литературы 58-летнюю Наталью Шарину к четырем годам условно, признав ее виновной в возбуждении межнациональной вражды и растрате. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного главка Следственного комитета.

В ходе следствия было установлено, что в 2011-2015 годах, занимая должность директора библиотека, Шарина в нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей запрещенные судом к использованию книжные издания.

В рамках расследования уголовного дела в учреждении был проведен обыск, в ходе которого изъята книга Дмитро Корчинского, признанная решением суда экстремистским материалом. Помимо этого, в читальном, абонементском зале, в отделе комплектования, а также в коридорах библиотеки были обнаружены и изъяты иные печатные издания, содержащие признаки возбуждения национальной ненависти и вражды.

В ходе следствия была установлена причастность Шариной к двум фактам растраты денежных средств библиотеки в своих личных целях.

В ходе расследования уголовного дела была назначена и проведена комплексная культуролого-лингвистическая и психологическая судебная экспертиза, установившая наличие признаков разжигания национальной ненависти, а также побуждающих к действиям против национальной группы более чем в 20 книжных и периодических изданий, изъятых во время обыска.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.06.17

Оптимизация в действии: доступность бесплатной медицины в России снизилась, считают врачи. А нагрузка на медиков возросла. Минздрав не согласен. / Россияне записали США и Украину в главные враги. За год отношение к соседней стране еще более ухудшилось. / Москвичей вновь ожидает гроза и сильный ветер. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки