российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризиса «нет»: Орешкин разглядел новый цикл экономического роста

Новый цикл экономического роста может оказаться весьма устойчивым и продлиться несколько лет, причем без «серьезных шоков». Благоприятные «симптомы» на фоне обеднения населения разглядел и озвучил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«ВВП сейчас за январь-май растет на 1,3%. По нашим ожиданиям, осень может стать еще одним таким позитивным моментом в развитии экономики», – заявил Орешкин на Международном финансовом форуме.

По его словам, важную роль здесь сыграет финансовый сектор, и уже сейчас банки постепенно «осознают, что начался новый цикл роста», передает «Финмаркет».

Орешкин также назвал факторы, которые мешают в этом году: «это ситуация в сельском хозяйстве, связанная с погодой, это и некоторые негативные последствия ограничения добычи, это снижение инвестиционной активности нефтяного сектора».

Между тем, как считает Орешкин, серьезных структурных дисбалансов в России сейчас нет.

«В экономике отсутствуют пузыри, это говорит о том, что тот экономический рост, который начался, может быть устойчивым, может длиться несколько лет без каких-то серьезных шоков», – сказал Орешкин.

Как считает министр, нижняя точка кредитного цикла преодолена. «На этот рост реагирует кредитная активность банков. Здесь мы ожидаем активизации кредитной активности осенью, что поддержит экономический рост», – отметил Орешкин.

Как сообщал «Новый День», в первом полугодии прибыль российского банковского сектора выросла в 2,1 раза и достигла 770 млрд рублей, что почти сравнимо с общей суммой за прошлый год, когда их прибыль составила 930 млрд рублей. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система успешно восстанавливается. «В динамике банковского сектора мы видим положительные тенденции. В июне продолжился рост и активов, и кредита экономике, заметно выросли кредиты физическим лицам, опережающими темпами растет ипотека. Вклады населения также показали прирост», – сказала глава ЦБ.

Однако предпосылок к преодолению кризиса жители России, ещё не заметили. По результатам опроса потребительского поведения населения, проведенного Росстатом во II квартале 2017 года, почти треть населения России недовольна своим материальным положением, а примерно в половине домохозяйств доходов хватало только на текущие расходы.

Число жителей России с доходами менее прожиточного минимума по итогам I квартала 2017 года составило 22 млн человек, хотя по итогам 2016 года таковых было 19,8 млн.

По данным Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, каждый четвертый житель страны не имеет средств даже на то, чтобы купить необходимые ему лекарства.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 13.07.17

«Яндекс.Такси» и Uber объединяются в единую компанию в России. / В Москве на взятке попался высокопоставленный сотрудник полиции. / В Абхазии задержали возможных убийц туриста из Москвы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки