российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат уличен в нарушениях на 158,2 млн рублей

Счетная палата РФ выявила в Федеральной службе госстатистики (Росстате) финансовые нарушения на сумму 158,2 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба аудиторского ведомства.

Недочеты связаны «с оплатой документально не подтвержденных услуг в рамках госконтрактов и неэффективно израсходованными бюджетными средствами, направленными на содержание и приобретение неиспользуемого имущества».

При этом бухгалтерская и бюджетная отчетность Росстата за 2016 год признана недостоверной на сумму 3 млн рублей. Выявлено «неучтенное, а также отсутствующее на складе имущество, операции по учету и движению которого, не отражены в бухгалтерском учете».

Часть нарушений связана с неисполнением Росстатом закона о контрактной системе, а также невключением в госконтракты требований по приемке товара и его документальному оформлению.

Как считает Счетная палата РФ, Росстат также не в полной мере исполнял полномочия учредителя предприятий: не утверждалась стратегия их развития, не проводилась обязательная оценка их научной деятельности.

По результатам контрольного мероприятия направлены представление в Росстат, обращение в Генпрокуратуру, а также информационное письмо в ФАС России и обе палаты российского парламента.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.07.17

Власти Индонезии блокируют Telegram. / Здравствуйте, «приехали»: в лондонском метро отменили обращение «леди» и «джентльмены». / В Совете Федерации объяснили, почему депутат должен получать намного больше врача и учителя. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки