российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Табак раздора: Минфин и Минздрав поспорили о налогах на сигареты

Министерство финансов РФ не поддержало своих коллег из министерства здравоохранения и выступило против резкого увеличения нагрузки на табачную отрасль, которая предлагается в проекте «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы». Об этом сообщила заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольга Цибизова, выступая на заседании экспертного совета при ФАС России.

«Что вызвало наши опасения – это, прежде всего, тот раздел концепции, который касается налоговой политики. С нашей точки зрения, формирование налоговой политики – это все-таки не прерогатива концепции, а прерогатива Налогового кодекса», – цитирует Цибизову «Интерфакс».

Концепция, предлагаемая Минздравом предусматривает непрерывное поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения в европейских странах.

«Увеличение ставок акциза до предлагаемого уровня снизит объем контрафактной продукции, которая поступает сейчас в европейские страны, которые граничат с РФ. Но, в то же время, это может привести к увеличению объема контрафактной продукции на самой территории России. Той контрафактной продукции, которая поступает, в частности, из государства-члена Таможенного союза республики Беларусь, в которой ставки акциза значительно ниже, чем в РФ», – подчеркнула Цибизова.

Она также отметила, что введение экологического налога и налога на розничную продажу приведут к тому, что «табачное изделие будет облагаться акцизом, налогом на добавленную стоимость, налогом на розничную продажу и плюс экологическим налогом».

«То есть это может привести к такому повышению цен, которое будет способствовать увеличению объемов контрафактной продукции. Сможет ли при таком налогообложении предприятие, которое производит табачные изделия, сохранить в том же объеме свои рабочие места – вызывает большие сомнения. Поэтому, когда мы рассматривали концепцию, мы настоятельно просили из этой концепции этот раздел исключить и оставить все-таки налоги за Минфином и правительством РФ, которое будет регулировать повышение или снижение ставок акцизов на табачную продукцию», – заявила представитель Минфина.

При этом Цибизова напомнила, что, исходя из интересов Российской Федерации как члена Таможенного союза, повышение ставок акцизов на табачную продукцию было перенесено с 1 января на 1 июля 2018 года.

Так или иначе, курильщикам в любоим случае нужно готовиться к повышению цен на табачные изделия. Ранее Госдума во втором чтении приняла проект закона, который предусматривает после 30 июня 2018 года повышение акцизов на сигареты и папиросы с 1,562 тысячи рублей за тысячу штук до 1,718 тысяч рублей. Документ также предусматривает повышение акцизов до 1,89 тысячи рублей (+14,5%) в 2019 году и до 1,966 тысячи рублей (+14,5% расчетной стоимости) в 2020 году.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.07.17

Опасная экономия: российские фермеры травят людей китайскими химикатами. / Подмосковный губернатор раскрыл планы на мусорные свалки. / Проект Малороссия: «Хотели сделать сюрприз». В Кремле назвали эту идею частью «информационной войны». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки