российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачники предложили Минфину ввести минимальную цену сигарет

В Министерство финансов поступили предложения табачных компаний ввести единую минимальную розничную цену (МРЦ) на сигареты. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя министерства. «Оно (предложение – прим. ред.) требует всестороннего изучения, в связи с этим в первую очередь нам важно получить мнение Минздрава России», – сообщили в министерстве.

Ввести минимальную цену пачки сигарет по аналогии с бутылкой водки в феврале предложили в Общественной палате. Идея содержится в отзыве палаты на проект концепции Минздрава по борьбе с курением с 2017 по 2020 год. Инициативу поддержала табачная компания «Филип Моррис Интернэшнл». По мнению компании, новый подход к ценообразованию может способствовать «повышению эффективности контроля за дешевой нелегальной продукцией в розничной сети и выведению ее из оборота».

Сегодня минимальные цены на пачку зависят от максимальной стоимости, установленной производителем на конкретную продукцию, и могут достигать минимум 75% от нее. Другими словами, если максимальная цена на сигареты составляет 100 рублей, то в рознице они не могут продаваться дешевле 75 рублей. В «Филип Моррис Интернэшнл» считают, что этот механизм не защищает рынок от контрабандной и контрафактной продукции.

В ответе на запрос Минфина гендиректор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов отметил, что введение МРЦ приведет к снижению ценовой доступности сигарет и, как следствие, к росту нелегальной торговли и потерям бюджета. «Большинство членов ассоциации не поддерживают предложение «Филип Моррис» по изменению существующего механизма установления минимальной розничной цены», – заявил эксперт.

Как пишет издание, к «большинству» не относится компания JTI – 31 июля она также направила письмо в Минфин, в котором говорится, что предложения «Филип Моррис» заслуживают внимательного изучения и поддержки.

Другого мнения придерживается генеральный директор «Imperial Tobacco Россия» Оливер Кутц. «Мы считаем, что предложение по установлению фиксированной минимальной розничной цены на табачную продукцию ограничивает справедливую конкуренцию и создает конкурентное преимущество для производителей дорогих марок сигарет, увеличивая их прибыль. Потребители низкого ценового сегмента окажутся в ситуации, когда им придется платить за пачку сигарет больше, в то время как цена премиальных сигарет не изменится», – полагает он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.08.17

970 НКО выиграли президентские гранты на сумму более 2 млрд рублей. / На Дальнем Востоке нашли рекордный по весу золотой самородок. / С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку в 200 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки