российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без дезинфекции и горячей воды: подробности массового отравления в «новой» Москве

Стали известны новые подробности массового отравления рабочих в «новой» Москве. Как сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, в столовой, где произошло ЧП, не было даже горячей воды и дезинфицирующих средств.

Напомним, накануне вечером 42 рабочих отравились в «новой» Москве в деревне Сосенки. Пострадавшие были госпитализированы в одну из клинических больниц столицы состоянии средней тяжести.

В ходе расследования сотрудники Роспотребнадзора установили, что в организации общественного питания, осуществляющей вывоз готовой продукции на строительную площадку, выявлены «нарушения требований санитарного законодательства, представляющие угрозу здоровью и жизни как для питающихся непосредственно в столовой, так и в пункте питания на строительной площадке».

Выяснилось, что в столовой отсутствуют условия для организации выездного питания, не предусмотрены помещения для фасовки, формирования и экспедиции готовых блюд общественного питания на вывоз.

«В помещении столовой отсутствует централизованное горячее водоснабжение, отсутствуют условия для мытья оборотной тары (термоконтейнеров), в результате чего столовая посуда, кухонный инвентарь и оборотная тара моется в одном посудомоечном отделении без применения дезинфицирующих средств», – говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, там не проводится оценка качества полуфабрикатов, в том числе не указывается время изготовления готовых блюд, не соблюдается температурный режим при раздаче еды, отсутствуют маркировочные ярлыки на плодоовощную продукцию.

При этом не на весь работающий персонал столовой представлены медицинские книжки. «Фактически персонал работает с нарушением периодичности прохождения медицинских обследований и без вакцинации против гепатита А и дизентерии Зонне», – уточнили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Специалистами уже отобраны пробы сырья и готовой продукции в столовой, питьевой воды, взяты смывы с оборудования, инвентаря, произведен отбор биологического материала от персонала столовой на возбудителей острых кишечных инфекций для проведения лабораторных исследований. Сам пункт питания опечатан.

Стоит отметить, что этим ЧП заинтересовался Следственный комитет. Сотрудники столичного управления ведомства начали доследственную проверку обстоятельств случившегося.

В СКР уточнили, что в настоящее время в стационаре находится 34 человека, жизни и здоровью которых ничего не угрожает.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.07.17

Новые санкции США: рубль оказался под угрозой обвала. / Ответ Вассермана на санкции США: пускать американских политиков в РФ только через Крым. / Власти нашли способы заставить россиян копить на пенсию. «Всё очень сомнительно», – считают эксперты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки