российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело организатора убийства мэра подмосковного Дзержинского дошло до суда

Расследование уголовного дела об убийстве в 2016 году главы города Дзержинского Виктора Доркина завершено. Как сообщила пресс-служба регионального главка Следственного комитета, перед судом предстанет Дмитрий Лукин, который обвиняется в организации преступления.

Убийство было совершено в марте 2006 года. По версии следствия, 49-летний Лукин по найму неустановленного лица организовал преступление, к которому привлек своих знакомых Игоря Золотенкова и Сергея Булавинова. Последнему была отведена роль киллера за 8 тысяч долларов.

Лукин назначил точное время расправы – сразу после выступления Доркина по телевидению 30 марта 2006 года. В 23:35 мэр возвращался домой из телестудии информационного центра и проходил через двор домов на улице Лесная в пригороде Дзержинского. Там его поджидал Булавинов. По данным следствия, именно он выстрелил в Доркина 18 раз из оружия с глушителем, ранив мэра в грудь, конечности и голову.

В августе 2007 года исполнители Булавинов и Золотенков были приговорены к 15 и 9,5 годам лишения свободы соответственно.

Лукина задержать по «горячим следам» не удалось. Он быть объявлен в розыск, а уголовное дело было выделено в отдельное производство. Ему вменяется организация убийства по найму, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В мае 2016 года расследование было возобновлено, а Лукин был задержан в аэропорту «Внуково» при попытке покинуть Россию с загранпаспортом на имя гражданина Казахстана.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.07.17

В Москве задержан кандидат в муниципальные депутаты. / Кудрин: России придется долгие годы жить под санкциями. / Собянин разрешил заключать браки в зоопарке. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки