российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Китайцы нацелились на долю в «Роснефти»

Совладельцем крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» может стать китайская энергетическая компания CEFC. В настоящее время ведутся переговоры, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

Согласно этим данным, топ-менеджеры обеих компаний вступили в предварительные переговоры. Сообщается, что глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава CEFC Е Цзяньмин с начала июля уже провели две встречи.

Пока неясно, сколько китайская корпорация собирается инвестировать в «Роснефть», и будет ли она покупать новые акции или долю, принадлежащую материнской компании – «Роснефтегаз».

По словам источника, близкого к «Роснефти», компания может продать CEFC долю в своём розничном бизнесе, который состоит почти из 3 000 автозаправочных станций, около 150 нефтебаз и более 1 000 бензовозов.

Как отмечает агентство, доступ к ресурсам «Роснефти» и её перерабатывающим мощностям позволит CEFC приступить к реализации планов стать крупным международным трейдером энергоресурсов, чтобы конкурировать с такими гигантами, как Glencore.

Как отмечается, CEFC обладает редким правом на хранение доли китайской нефти из стратегических запасов, и за четыре года превратилась из относительно рядового топливного трейдера в огромный энергетический конгломерат. При этом с 2015 года активно скупает зарубежные активы.

Представитель CEFC, комментируя переговоры о возможной покупке, сказал, что летом компании подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает возможность совместной работы в области разведки и добычи, а также нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, розничных продаж и финансовых услуг.

Представитель «Роснефти» сообщил, что Китай – стратегический партнер, и компания сотрудничает с широким кругом китайских компаний, в том числе CEFC.

«Мы расцениваем китайский рынок как наиболее перспективный и бурно развивающийся. Компания будет наращивать сотрудничество с китайскими партнерами по всем направлениям бизнеса, и будет информировать общественность по мере реализации совместных проектов», – сообщила компания в ответ на запрос Reuters.

Стоит отметить, что «Роснефть» не является собственником акций компании. Российское правительство, которое в декабре прошлого года продало 19,5% акций «Роснефти» консорциуму Glencore и суверенного фонда Катара, через «Роснефтегаз» владеет 50-процентной долей в «Роснефти». Еще 19,75% акций российской компании принадлежит британской BP.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.08.17

В Москве возбуждено дело о врачебной ошибке, из-за которой серьезно пострадал ребенок. / Навальный рассказал о безработном сыне-миллионере Пескова. / Суд не поддержал ФАС в деле о рекламных смс-рассылках. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки