российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Противников реновации Москвы переадресовали в Мосгорсуд

Районные суды Москвы отказываются принимать иски противников программы реновации, которая предполагает снос жилья и массовое переселение жителей в новое. Недовольных москвичей направляют в Мосгорсуд, который ранее уже отказал истцам, пытавшимся оспорить регламент голосования о включении в проект, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Хорошевский районный суд Москвы не стал рассматривать иск к правительству Москвы, в котором москвич Вадим Калинин, проживающий на набережной Новикова-Прибоя, заявил о незаконности включения его дома в перечень для голосования по программе реновации и требовал исключить из него это здание.

Это один из десяти исков, инициированных в рамках общественного юридического портала Platforma (осуществляет помощь в поиске адвокатов, составлении исков и поиске финансирования на судебные процессы). В районные суды направлено два подобных иска, их подали юристы проекта «Штаб защиты москвичей» (помогает гражданам с подачей исков). Как пояснили «Ъ» представители сервиса, остальные не были поданы, так как по итогам голосования адреса не вошли в опубликованный мэрией 1 августа список из 5144 домов, попавших в программу реновации.

В поданных исках москвичи оспаривают включение домов в перечень, голосование по которому утверждено постановлением правительства Москвы 245-ПП «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве». Этот документ регламентировал порядок голосования: в системе «Активный гражданин», в офисах МФЦ и на общем собрании собственников. Иски основаны на ст. 218 Кодекса административного судопроизводства, в соответствии с которой гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений и действий органа госвласти или должностного лица, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

По словам юриста «Штаба защиты москвичей» Даниила Липина, решение по иску Вадима Калинина будет обжаловано. Он не сообщил, какова судьба второго поданного иска, однако предположил, что, скорее всего, «аналогична». «Мы не согласны и будем обжаловать в Мосгорсуде отказ, и будем работать, чтобы районные суды приняли и рассмотрели эти иски», – отметил собеседник издания.

Напомним, 16 июня Мосгорсуд отказал жителю Москвы Александру Пархоменко, который обжаловал 245-ПП, а в конце июня оставил без рассмотрения еще два аналогичных иска.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.08.17

Пожар в центре Москвы: площадь возгорания достигла 70 кв метров. / Дело о «Хованском побоище» дошло до суда. / Пожар в центре Москвы: загорелся дом на Садово-Спасской. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки