российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миротворческая миссия в Донбассе: пока серьезно обсуждать нечего Известный политолог об урегулировании украинского кризиса

Актуализация вопроса, связанного с введением миротворческой миссии на территорию Донбасса, продемонстрировала, что существует ряд фундаментальных факторов, без соблюдения которых серьезно обсуждать эту тему даже не стоит. Такое мнение высказал в комментарии РИА «Новый День», известный российский политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Эксперт обратил внимание, что предпосылками для введения миротворческого контингента ООН на Донбасс, должны стать четыре параметра без соблюдения, которых данная миссия не сможет выполнить свою функцию.

«В политическом аспекте это – урегулирование вопроса, связанного с имплементацией Закона об особом статусе Донбасса в соответствии с «формулой Штайнмайера». Тут необходимо отметить, что, несмотря на то, что данный Закон был проголосован парламентом Украине, в действие он так и не был введен», – подчеркнул Денисов.

Он также напомнил, что в этом документе записано, что он имеет силу три года, и, соответственно, его действие истекает осенью текущего года. В то же время Украина, по заявлениям руководителей государства, не планирует ни пролонгировать данный закон, ни имплементировать.

«В аспекте безопасности основной предпосылкой эффективного функционирования миротворческой миссии является разведение вооруженных сил донбасских республик и Украины по всей протяженности линии соприкосновения. Данная позиция прописана в «Минских соглашениях» и является одной из основных для достижения устойчивого мира. Также остается неурегулированным вопрос, связанный с увеличением количества наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, что в настоящее время необходимо для всеобъемлющего и эффективного мониторинга ситуации на Донбассе», – отметил Денисов.

«Закономерно, что подобные инициативы, как минимум, должны пройти обсуждение в рамках минского переговорного процесса с участием представителей ДНР и ЛНР, оптимальным же вариантом остается прямое включение руководства ДНР и ЛНР на уровне равноправной стороны конфликта в обсуждение вопросов, связанных с кризисом на площадках ООН и ОБСЕ», – заключил эксперт.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.09.17

Ростовские ученые создали домашнюю «фабрику» кислорода. / Зюганов о возможном отказе КПРФ от выборов: «Можно сидеть в кустах и кукарекать, а можно принять бой». / «Дикие вещи»: Жириновский потребовал от Собянина отправить в отставку главу управы Северное Медведково. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки