российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия упорно продолжает наращивать внешний долг

Россия продолжает наращивать внешнюю задолженность перед западными «партнерами». Как сообщил сегодня Банк России, с начала года на 1 октября, по оценке регулятора, сумма долга увеличилась на 4,5% до $537,5 млрд (+$23,3 млрд).

В ЦБ пояснили, что внешние обязательства органов государственного управления выросли на $12,5 млрд до $51,669 млрд, что главным образом обусловлено приобретением нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях на вторичном рынке.

Долг прочих секторов вырос на $12,9 млрд (+3,8%) до $356,156 млрд, что определялось, по данным ЦБ, в значительной степени поступлением кредитных ресурсов от связанных зарубежных структур.

В то же время, как говорится в сообщении регулятора, продолжилось сокращение внешних долговых обязательств банковского сектора, составившее по итогам января-сентября 2017 года $12,0 млрд. Сумма долга оценивается на уровне $107,390 млрд.

В секторальной структуре доля задолженности органов госуправления составила 9,6%, удельный вес обязательств банковского сектора – 20,0%, остальных секторов экономики – 66,3%.

В то же время, объем международных резервов остается гораздо ниже внешнего долга – $423,3 млрд. При этом почти четверть этой суммы (по данным на июль-2017 – $103,1 млрд) хранится в американском долговых обязательствах, причем этот объем также заметно возрос за последний год – с $74,6 млрд в октябре прошлого года.

Это происходит на фоне двукратного увеличения оттока капитала из страны. По итогам девяти месяцев чистый вывоз средств частным сектором, по предварительной оценке Банка России, составил $21,0 млрд.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.10.17

Начальник отдела полиции Воскресенского района стал фигурантом уголовного дела: насмерть сбил пешехода. / В Москве на территории бывшего завода произошел крупный пожар. / FIFA-2018: Французская сборная решила базироваться в Подмосковье. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки