российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эхо кемеровской трагедии: москвичей призывают бойкотировать торговые центры

Жителей московского региона призывают к бойкоту торговых центров 31 марта. Соответствующие сообщения рассылаются в связи с трагедией в Кемерово в родительских чатах Москвы и области. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инициаторы акции заявляют, что бросают вызов владельцам ТЦ и требуют, что те отчитались о безопасности «не на бумажке перед коррумпированными чиновниками», а перед горожанами.

«Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ Москвы и области! Откажитесь в этот субботний день от визита в них», – говорится в сообщении.

Сторонники бойкота добиваются проведения учебных эвакуаций «с участием СМИ и общественности» и демонстрации готовности к ЧП.

Чудовищная трагедия в Кемерово, отмечают авторы обращения, унесла жизни десятков взрослых и детей, при этом многие погибли за считанные секунды. Произошедшее инициаторы бойкота называют «результатом жадности и преступной халатности владельцев ТЦ», так как «были нарушены элементарные правила безопасности».

В сообщении напоминается, что за последние годы произошло несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах – «Хромая лошадь» в Перми (156 погибших), ТЦ «Адмирал» в Казани (17 погибших), ТЦ «Рио» в Москве (14 пострадавших), однако «история ничему не учит».

Сторонники бойкота также обращают внимание на то, что Москва занимает «одно из первых мест по торговым площадям в России», и, приводя семью в ТЦ, мало кто задумывается, «обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы».

Отметим, что, по данным СМИ, похожие призывы распространяются в родительских чатах и других регионов, в том числе в Кемерове.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.03.18

Суд признал Шакро Молодого лидером криминального мира России. / Путин объявил траур в России по жертвам пожара в Кемерове на третий день после трагедии. / Тулеев попросил прощения у президента, его зам встал на колени. Путин: «Мы не будем прямо сейчас назначать виновных». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки