российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер криминального мира России получил почти 10 лет «строгача»

Поставлена точка в одной из самых громких криминальных историй. Известный «вор в законе» Шакро Молодой (Захарий Калашов), который признан лидером криминальной России, приговорен Никулинским судом Москвы к девяти годам и десяти месяцам заключения в колонии строгого режима по делу о вымогательстве.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, сообщники Калашова получили от 7 лет и 4 месяцев до 9 лет и 4 месяцев колонии. Ближайший соратник Шакро Молодого Андрей Кочуйков, известный в криминальных кругах по кличке «Итальянец», приговорен к восьми годам и десяти месяцам заключения.

Как установил суд, в декабре 2015 года преступники прибыли в один из ресторанов на улице Родчельской и стали с применением насилия вымогать у его владелицы 8 млн рублей. Кроме того, с июня 2015 по август 2016 преступники по поручению Калашова требовали 10 млн рублей у гендиректора крупного акционерного общества.

Как сообщал «Новый День», в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел: в отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева – по статье «убийство двух или более лиц», в отношении других участников конфликта, в том числе Кочуйкова – по статьям «вымогательство» и «хулиганство».

В обвинительном заключении Шакро Молодой был признан лидером криминального мира России. Отмечалось, что он «консолидировал под своим покровительством лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью» и получал от них часть доходов. Он держал преступный общак. «Управляющими» его преступной группой были Батыр Бекмурадов и Андрей Кочуйков («Итальянец»), формально управлявшие двумя частными охранными предприятиями, которые фактически использовались для рейдерства и вымогательств.

Ранее был вынесен приговор троим полицейским по делу о стрельбе на Рочдельской улице. Бывшие стражи порядка признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и отправлены в колонию общего режима.

Стоит отметить, что вскоре после ареста Шакро Молодого в июле 2016 года были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Они обвиняются в получении взяток за попытку освобождения подручного Шакро Молодого.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.03.18

Социологи определили приоритеты в выборе «второй половины» у мужчин и женщин. / «Их эта тема не волнует»: Минприроды РФ саботирует мусорный кризис. / Авария на АЭС в Румынии: угрозы для России нет. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки