российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совершенно секретно: власти Москвы скрывают данные о реагентах и травмах горожан

Департамент здравоохранения Москвы отказался раскрыть информацию о травмах горожан на скользких улицах столицы. С таким запросом к его руководителю Алексею Хрипуну обратилась редакция РИА «Новый День». В другом столичном департаменте, который отвечает за сферу ЖКХ, отказались проинформировать, насколько много реагентов было использовано минувшей зимой.

Журналисты попросили ответить, сколько человек в этом году с 1 января по 1 марта обратилось в учреждения здравоохранения по поводу травм, переломов, вывихов, растяжений, ран, сотрясений, ушибов и т.п., полученных на улицах города.

Кроме того, редакция попросила для сравнения предоставить цифры по аналогичному периоду прошлого года.

Ранее СМИ сообщалось о случаях госпитализации пострадавших от падения сосулек, гололеда. Так, сообщалось, что 14 февраля в Гороховском переулке глыба льда пробила голову молодому человеку, свалившись с крыши Московского государственного университета геодезии и картографии, а 18 марта в центре Москвы, в Большом Каретном переулке, сосулька упала на 84-летнего пенсионера.

Кроме того, скользкие трассы неоднократно приводили к ДТП. К примеру, 13 марта, по данным информагентств, в условиях гололеда за сутки произошло 716 дорожных аварий.

Вместе с тем московские власти замалчивают информацию об использовании противогололедных материалов (ПГМ) на улицах столицы. Соответствующий запрос РИА «Новый День» был проигнорирован руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасаном Гасангаджиевым.

Редакция поинтересовалась, какое количество противогололедных материалов было высыпано на улицах Москвы – дороги, тротуары, площади – в период с 1 января по 1 марта этого года, а также, какие конкретно компоненты входили в состав ПГМ.

Однако ответа не последовало.

Между тем, применение реагентов по-прежнему вызывает многочисленные нарекания в связи с их неподтвержденной официально вредностью. Москвичи неоднократно просили власти не усердствовать с ПГМ и размещали в соцсетях фотографии животных, пострадавших, по их словам, от действия реагентов.

«Только не надо снова травить нас реагентом, – просили пользователи «Вконтакте» мэра Москвы. – И убивать газоны!!! Когда уберут реагент с газонов??? Даже в парках – реагент!»

Отметим, что в конце марта московский штаб ОНФ направил предложения властям об изменении системы использования реагентов, предупредив, что складирование снега на городских территориях в пределах плотной жилой застройки опасно.

Заявление ОНФ
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.04.18

Новые обвинения тайской полиции грозят российским секс-тренерам 20 годами тюрьмы. / Проверка не помогла: горевший в Москве ТЦ был проинспектирован меньше недели назад. / Американских дипломатов выпроводили из России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки