российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не жить!..» ради московского мусора: калужские власти угрожают жителям деревни и выставляют их «пятой колонной»

Жители деревни Михали Износковского района Калужской области, которые активно борются с размещением на территории их поселения площадок по утилизации московского мусора, столкнулись с откровенной травлей и угрозами. Накануне в деревню приехали неизвестные люди, которые провели одиночные пикеты, обвиняя местных жителей, которые выражают активную позицию, в том, что они являются «пятой колонной».

Как пояснила в интервью РИА «Новый День», представитель инициативной группы местных жителей Екатерина Савкина, в деревню «пикетчиков» привезли на автобусе из Калуги. «У нас вообще клоунада произошла. Привезли из Калуги в общей сложности 15 человек. Они провели одиночные пикеты. Приезжало местное калужское тв, они постарались это быстро это все заснять, погрузились в автобус и уехали. Сначала мы даже не поняли, что это было, зачем им это надо было, что они этим хотели сказать», – сказала она.

На фотографиях с «пикетов» видно, что люди стоят с плакатами «Пятая колонна вон из Михалей», «Дачники, командуйте у себя Москве» и «Михали это вам не Москва».

Кроме этого, как отмечают местные жители, был плакат, на котором было написано «Лишутин не учи нас жить».

«Лишутин – один из наших активистов, он там проживает постоянно, но прописан в Москве. У него тут дом», – отметила Савкина и добавила, что сельчане, возмущенные надписью на последнем плакате, порвали его.

Сам Лишутин в интервью РИА «Новый День» назвал происходившее – провокацией.

«Протест был якобы от жителей против понаехавших москвичей, хотя москвичи эту деревню и возродили к жизни. Если бы не мешали, мы бы и дальше возрождали. Я плакат, относительно себя не видел, это мне жители сказали. Всего было 4 плаката. Молодые ребята («пикетчики») сказали, что зарабатывают мало, им дали подзаработать, что они не против нас, просто деньги нужны, и все. Откровенно сказали. Они довольно быстро, поскольку встретили сопротивление жителей, собрались и уехали», – сказал пенсионер.

Он добавил, что после того как «пикетчики» узнали, что местные жители вызвали полицию, поехали в соседнюю деревню Райово. По его словам, одну легковую машину местные сотрудники правоохранительных органов все-таки развернули и вернули обратно в Михали.

«Они извинялись, что вот их прислали… В таком плане разговор был. Меня опросил участковый. Я рассказал, что никаких потасовок не было, жители были возмущены, конечно, приездом этой подставной команды. Это чистой воды провокация. Это ожидаемо, наверное, еще будет. Нам здесь на выборы навязывают кандидатов в депутаты личностей, которые здесь не проживают», – отметил Лишутин.

Он напомнил, что в деревне в двух домах фиктивно прописали более 100 человек и теперь с помощью таких «мертвых душ» власть может лоббировать свои решения.

«Здесь бабушки-старушки, пенсионеры с внуками. Как-то их надо защитить. Они просто боятся. Люди, которых прописали, больше 100 человек. Это все молодые ребята до 40 лет», – рассказал он.

«Фиктивная прописка незаконна по уголовному кодексу, это ст. 322 ч. 2, есть постановление правительства, где тоже такая ситуация квалифицируется как фиктивная прописка. Но вот мы получили ответ, что все законно. Будем оспаривать дальше. А что делать? Нас в угол загоняют», – подчеркнул Лишутин.

В ответе на обращение граждан (копия есть в распоряжении редакции) от УМВД Калужской области межмуниципальный отдел МВД РФ «Юхновский» действительно отмечается, что по результатам проведенной проверки, «было установлено: в соответствии со ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

«Все необходимые документы, согласно законодательства РФ, а также согласие собственника жилого помещения на вселение граждан имеется», – говорится в документе.

Савкина в этой связи отметила, что жители деревни намерены и дальше добиваться правосудия. «Мы будем жалобу, естественно, писать, потому что юристы говорят, что написали нам просто клоунаду», – сказала она.

Примечательно, что активисты уже выяснили, что в резиновых домах прописан также кандидат на выборах депутатов сельской думы деревни Михали. «На 27 мая назначены выборы, уже определился список кандидатов из 26 человек. Самое интересное, один из них прописан этих резиновых домах с женой», – сказала Савкина.

На сайте избиркома Калужской области действительно есть информация о кандидате в депутаты Александре Павлове, у которого в графе «место жительства» значится деревня «Михали».

«Странно, его никто не знает, а он прописан. Деревенские всех своих знают. Он там с женой прописан в одном из этих жилых домов. А полиция говорит, что все по закону», – отметила Савкина.

Стоит отметить, что для жителей деревни, принципиально важно доказать, что прописка в «резиновых домах» фиктивная, так как они опасаются, что с помощью таких «мёртвых душ» власти смогут добиться избрания нужного им депутата, чтобы пролоббировать строительство площадок по утилизации мусора на близлежащей территории. Активисты сообщили, что 26 марта, несмотря на активное противодействие со стороны властей, жителям даже удалось провести митинг против «мусорного» строительства, а вскоре после этого в деревне появились «пикетчики».

«Вот мне пришло письмо от главы администрации района (Владимир Леонов), что откуда вы взяли, что здесь будут заводы по мусоросжиганию, полигоны и утилизация мусора? Хотя у нас в администрации лежит проект изменения генерального плана, где все это прописано, и все это инициировал тот же товарищ Леонов», – сказал Лишутин.

Вероятно, чтобы заглушить протест местных жителей, которые не хотят уничтожения окрестных территорий, власти и попытались обернуть ситуацию против самих жителей.

Так, то самое «калужское тв», сотрудники которого приехали в деревню с «пикетчиками» сегодня утром выпустило статью, в которой утверждается, что местные жители выступают за строительство новых предприятий, а «приезжие из Москвы» (очевидно, Лишутин?), почему-то выступают против.

«По словам пикетирующих, москвичи приезжают на свои дачи на пару месяцев, а затем уезжают жить обратно в столицу. А местные живут в этих местах постоянно – они хотят, чтобы район развивался, чтобы появлялись новые предприятия. В частности, ЭкоТехнопарк… Люди, живущие на этой земле, хотят, чтобы ЭкоТехнопарк появился. Он даст рабочие места, в бюджеты пойдут налоги, экономика района наконец-то будет развиваться, а жизнь местного населения улучшится», – говорится в статье.

Примечательно, что плакат против Литушина обращает на себя внимание оригинальным цветовым решением, к которому решили прибегнуть его авторы – «не жить!» выделено красным цветом. Видимо, это может служить явным намеком для жителя деревни и вряд ли соответствует правилам проведения пикетов, поскольку очевидна явная угроза жизни человека.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», жители сельского поселения «деревня Михали» Износковского района Калужской области направили президенту РФ Владимиру Путину открытое обращение с просьбой остановить планы местных властей о размещении на территории более 1000 гектаров сельхоземель площадок по утилизации мусора. В письме к главе государства, которое поступило в редакцию РИА «Новый День», подчеркивается, что региональные власти и правительственные структуры находятся в сговоре.

Также активисты раскрывают схему, по которой властям удается проводить только выгодные им действия.

«Теперь еще тайно прописали более 150 человек в два деревенских дома, чтобы Сельская Дума МО СП «деревня Михали» была полностью подконтрольной, ведь изберут в неё тех депутатов, которые угодны власти, а не народу, ведь новых прописантов, которых никто никогда не видел, и жить они там не собираются, уже больше, чем самих местных жителей», – подчеркивалось в обращении к Путину.

Активисты сообщили, что 18 марта на автобусе и двух легковых машинах приезжали люди, которые участвовали в выборах президента РФ на избирательном участке в деревне Михали. «Эти люди в деревне Михали фактически не проживают. Прошу Вас инициировать проверку законности их регистрации в деревне Михали», – говорится в обращении Лишутина, которое было направлено в УИК.

Как отмечала Савкина, дома «совокупной площадью не более 60 квадратных метров были выкуплены в конце осени – начале зимы, после того как жители деревни начали активно выражать свое недовольство планами по строительству «мусорных предприятий».

Как опасаются местные жители, новых «избирателей» «численно даже больше, чем настоящих жителей деревни», поэтому исход выборов в местную думу, также будет предрешен, после чего начнется «мусорное строительство».

Калуга – Москва, Мария Вяткина

Калуга – Москва. Другие новости 06.04.18

Российский генерал: В случае конфликта РФ и США ядерная война неминуема. / Социологи узнали число верящих в победу России на ЧМ-2018. / В Москве задержана женщина за продажу сына: просила 20 тысяч долларов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки