российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию ждет геополитическое одиночество: будет интересно

Глубинная новость «докатилась до ушей россиян»: еще в 2014 году завершились эпическое путешествие России на Запад, и «бесплодны» попытки стать частью Западной цивилизации, породниться с «хорошей семьей» европейских народов.

«Умаление и принижение решено прекратить» и, более того, – заявить о своих правах. Об этом пишет помощник президента Владислав Сурков в своей статье «Одиночество полукровки (14+)», опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

«...далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто ( двести? триста?) лет геополитического одиночества», – отмечает он.

Вестернизация, «легкомысленно начатая Лжедмитрием и решительно продолженная Петром Первым», по словам Суркова, за четыреста лет была испробована всякая.

«Чего только ни делала Россия, чтобы стать то Голландией, то Францией, то Америкой, то Португалией. Каким только боком ни старалась втиснуться в Запад. Все оттуда поступавшие идеи и случавшиеся там трясения наша элита воспринимала с огромным энтузиазмом, отчасти, может быть, и излишним, – напоминает он. – Самодержцы усердно женились на немках, имперские дворянство и бюрократия активно пополнялись «бродяжными иноземцами». Но европейцы в России быстро и повально русели, а русские все никак не европеизировались».

При внешнем подобии, пишет Сурков, у русской и европейской культурных моделей «несхожие софты и неодинаковые разъемы», и «составиться в общую систему им не дано».

«Сегодня, когда это старинное подозрение превратилось в очевидный факт, зазвучали предложения, а не шарахнуться ли нам в другую сторону, в Азию, на Восток», – сообщает он, однако тут же заявляет, что «не нужно», так как «Россия там уже была».

Подводя итог, помощник президента заявляет, что «Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века на Запад», однако «ни там, ни там не укоренилась». Теперь, по его оценке, будут востребованы «идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима». Но он и в этом выражает сомнение, так как Россия – «скорее, сдвоенная и двойственная», вместившая и Восток, и Запад, «и европейская, и азиатская одновременно, а оттого не азиатская и не европейская вполне».

«Наша культурная и геополитическая принадлежность напоминает блуждающую идентичность человека, рожденного в смешанном браке. Он везде родственник и нигде не родной. Свой среди чужих, чужой среди своих. Всех понимающий, никем не понятый. Полукровка, метис, странный какой-то», – образно выражается Сурков.

Он делает вывод, что Россия – «западно-восточная страна-полукровка» и предлагает «принять как судьбу» «замечательные слова» Александра Третьего о том, что «у России только два союзника, армия и флот».

«Список союзников можно, конечно, расширить по вкусу: рабочие и учителя, нефть и газ, креативное сословие и патриотически настроенные боты, генерал Мороз и архистратиг Михаил... Смысл от этого не изменится: мы сами себе союзники», – констатирует он.

То, каким будет «предстоящее одиночество», по оценке Суркова, зависит от нас:

«Прозябанием бобыля на отшибе? Или счастливым одиночеством лидера, ушедшей в отрыв альфа-нации, перед которой «постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства»?»

Он также поясняет, что это не означает полную изоляцию, однако повторять ошибки с безграничной открытостью уже невозможно.

«Будет трудно, не раз вспомнится классика отечественной поэзии: «Вокруг только тернии, тернии, тернии... б***ь, когда уже звезды?!» Будет интересно. И звезды будут», – обещает Сурков.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.04.18

Шторм на российском финансовом рынке: эксперт оценил перспективы обвала рубля. / ЧП в московском метро: сбой на «зеленой» ветке. / «Акция устрашения»? В администрации Серпуховского района снова обыски. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки