российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава МЭР объяснил, почему обвалился рубль

Обвал курса рубля связан с желанием ряда иностранных инвесторов захеджировать риски на российском рынке. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24». По его оценке, влияние ослабления рубля на инфляцию возможно, если оно будет долгосрочным и устойчивым.

«Понятно, что оттоки капитала, желание ряда иностранных инвесторов захеджировать свои позиции на российском рынке, которое сейчас наблюдается, толкает курс в другую сторону (к ослаблению)», – цитирует министра РИА «Новости».

Орешкин также отметил, что прогноз Минэкономразвития не предполагал такого ослабления рубля к доллару при текущем значении курса евро-доллар.

«Понятно, что при цене на нефть выше 70 долларов за баррель размер положительного сальдо текущего счета будет только увеличиваться, и он будет оказывать серьезное давление, фундаментальное давление в сторону укрепления рубля», – отметил министр.

Стоит отметить, что текущий прогноз Минэкономразвития исходит из того, что цены на нефть марки Urals в 2018 году сложатся на уровне $43,8 за баррель, $41,6 – в 2019 году и $42,4 – в 2020 году. Курс доллара к рублю при этом в среднем за 2018 год прогнозируется в 64,7 рубля, 66,9 рубля в 2019 году и 68 рублей в 2020 году.

Рубль с начала этой недели резко обвалился к доллару и евро на фоне новых санкций США против РФ. В среду доллар и евро впервые с 2016 года подскочили выше психологических отметок в 65 рублей и 80 рублей, соответственно, после заявлений президента США Дональда Трампа о подготовке удара по Сирии.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.04.18

Блеф, пиар или реальная опасность? Трамп заговорил мирно после угроз Москве ракетами. / В своем репертуаре: Медведев отчитался об устойчивой экономике России и призвал не спешить с ответными санкциями. / И жить будем дольше, и пенсия будет выше: власти готовят население к повышению пенсионного возраста. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки