российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство «четвертого срока» Путина сохранит моноцентричность: оппозиция «сдулась»

Создание коалиционного правительства «четвертого срока» Путина с представителями парламентских партий из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» невозможно. Оппозиция переживает глубокий внутренний кризис и не может претендовать на министерские посты. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал директор консалтингового агентства NPR Group, политолог Дмитрий Фетисов.

Эксперт выразил уверенность, что «видимых причин» для формирования коалиционного правительства в России сейчас нет. «Не думаю, что такой вариант возможен. Тем более, во всех этих партиях отсутствуют персоны, которые могли бы претендовать на какие-либо посты в правительстве», – сказал он.

Политолог пояснил, что одной из причин этого является тот факт, что «Справедливая Россия» и КПРФ находятся сейчас «в глубоком кризисе». «Это в меньшей степени касается ЛДПР. Они (оппозиция) сейчас не представляют реальную политическую силу, чтобы претендовать на места для своих представителей в составе нового правительства», – считает Фетисов.

В этой связи эксперт также отметил, что бывший кандидат в президенты от КПРФ, глава совхоза им. Ленина Павел Грудинин, первоначально демонстрировавший свои политические амбиции, сейчас не может претендовать на высокий пост.

«То, как Грудинин после выборов начал своими действиями уничтожать себя как политика, говорит о том, что никто сейчас не будет на него делать ставку. Его позиции после выборов сильно упали…» – сказал эксперт.

«Возможно, Грудинин получит какую-то должность, но маловероятно, что это будет значимый пост уровня министра», – добавил он.

Как считает Фетисов, то, что новый состав правительства РФ по своей сути может мало отличаться от предыдущего, не повлечет за собой массовые народные выступления, подобные «бархатной революции» в Армении, где оппозиция провела многотысячные митинги в знак протеста против избрания на должность премьера бывшего президента республики Сержа Саргсяна.

«Я бы не стал тут проводить параллели. Разные формы власти. Армения пыталась перейти на парламентскую республику… Эти события были вызваны результатами парламентских выборов, когда общественность их не признала», – сказал Фетисов.

Он обратил внимание, что в Армении общественное недовольство было подхвачено и направлено именно силами оппозиции. «Там была активность со стороны оппозиции, которая вывела людей на улицы. У нас такой сценарий невозможен», – подчеркнул он.

Кроме этого, по мнению Фетисова, у главного кандидата на пост премьер-министра РФ Дмитрия Медведева нет такого антирейтинга, как у Саргсяна.

«У Медведева нет такой явной непопулярности, как у Саргсяна. Он может чувствовать себя вполне комфортно в качестве премьера. Его антирейтинг не является запредельным», – сказал политолог.

Напомним, состав нового правительства РФ будет известен после инаугурации вновь избранного президента России Владимира Путина, которая состоится 7 мая.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», митинги в Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняла Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. Несмотря на многотысячные акции протеста, 17 апреля парламент назначил его на премьерский пост, а оппозиция объявила о начале «бархатной революции». 23 апреля под давлением протестных выступлений Саргсян подал в отставку.

Москва, Мария Вяткина

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки