российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
А вторую закопали? Собянин рассказал об уникальной находке – одной створке иконы-мощевика

В Москве обнаружена часть уникальной иконы-мощевика 15-16 века. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем микроблоге. По его словам, находка была сделана в Лучниковом переулке в ходе работ по благоустройству города.

«Археологи нашли уникальную вещь – створку иконки-мощевика. Она сделана в технике литья из медного сплава в 15-16 веках. Возможно, ее потеряли на дороге, которая соединяла Кремль и Китай-город со Златоустовским монастырем», – отметил Собянин.

твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Между тем депутат Савеловского района Денис Олешкевич в комментариях к посту градоначальника практически обвинил мэра в хвастовстве о бережном отношении к истории города, в то время как на самом деле, с легкой подачи столичной мэрии уже не первый год уничтожается культурное наследие Москвы.

«На Биржевой площади в прошлом году откопали храм 16-го века, потом закопали и сделали сверху фонтан. Вот так на самом деле Москва относится к находкам старины», – констатировал он.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», благоустройство Москвы проводится в рамках программы «Моя улица», которая включает в себя обновление и расширение пешеходных зон, ремонт фасадов, систем освещения и канализации, создание велосипедных дорожек, посадку деревьев, обустройство малых архитектурных форм. Сроки выполнения работ 2015-2018 годы.

Москвичи неоднократно обращали внимание, что под видом этой программы в столице идет «беспрецедентное перекапывание исторического центра».

Стоит отметить, что согласно выводам управления Федеральной антимонопольной службы по Москве, ущерб от нецелесообразной замены гранитной плитки на тротуарах только к лету 2017 года составил более 4 млрд рублей.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

ЧП в Подмосковье: ребенок утонул в канаве. / Хакеры вынесли «последнее предупреждение» Роскомнадзору на сайте Россотрудничества. / Убийца пяти байкеров в Егорьевске найден мертвым в СИЗО. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки